Как выйти из депрессии

Мы живем в очень сложное время. И общественной жизни, и в личной жизни многих людей часто происходят такие события, которые выбивают из колеи и приводят к затяжным депрессиям, когда хочется просто лечь, отвернуться к стенке, и лежать, лежать, лежать…
Ни в коем случае нельзя этого делать!
Как выйти из депрессии
Депрессии бывают у всех людей, даже у самых жизнерадостных. Просто разные люди переносят депрессии по-разному, и выходят из них по-разному.
Есть несколько простых, проверенных житейских способов выхода даже из самой глубокой депрессии, которые доступны каждому человеку и не требуют помощи специалистов со стороны.
Попробую перечислить часть этих способов:
А) Соблюдение режима дня. Если даже вы вдруг потеряли работу, и вам не надо подниматься в 6-7-8 утра, все равно заводите будильник и подымайтесь. Дальше – легкая зарядка, завтрак, прогулка. Обед и ужин – тоже строго по расписанию! Выполнять такие режимные требования можно даже на «автопилоте». Все равно помогает! В данном случае, вы побуждаете ваше тело что-то делать, ну и затем тело подтягивает за собой и ваше сознание и подсознание.
Б) Соблюдение чистоты и порядка в доме. Это тоже очень просто и требует минимума начальных волевых усилий. Встаем, берем в руки веник, подметаем пол. Ну, или там, берем пылесос. Пылесосим! Берем в руки тряпку, протираем пыль. Берем грязную посуду, идем к мойке или тазику, моем. Красиво укладываем посуду в сушилку или ставим на полки буфета. Действует очень ободряюще!
В) Поддержание психологического тонуса. Вам хочется позвонить кому-нибудь, излить этому человеку душу?.. А есть такой человек, который готов принять ваши душевные излияния?.. Если есть – звоните. Если нет – кому попало звонить не надо. Просто потому, что нельзя нагружать других людей своими проблемами. У каждого человека есть его собственные проблемы, и каждому желательно решать такие проблемы самостоятельно.
Г) И при этом, однако, можно устроить дружескую вечеринку, поход на дачу, совместный поход на вернисаж, с последующим обсуждением выставленных картин, скульптур, фото и т.д. Если нет друзей – идите на вернисаж в одиночку. Ничего страшного. Там с кем-нибудь пообщаетесь, на вернисаже. Но не о своих проблемах, а об искусстве! Вот это надо обсуждать, а не ваши горести и печали.
Д) При этом лучше не пить крепких напитков в неумеренных количествах. Оставим это конченым алкоголикам. Они и без депрессии всегда готовы к возлияниям. Нам это надо?.. Нам это не надо!
Е) Желательно избегать также и приема лекарственных препаратов. Особенно без рецепта. Все эти антидепрессанты – это все очень искусственно, и ни к чему хорошему не приводит.
Ж) И, самое главное, никогда не нужно впадать в отчаяние. Даже инвалиды-колясочники находят способы и жить, и зарабатывать, а уж если вы человек физически здоровый, руки-ноги-голова у вас на месте, то тем более вы всегда сможете найти выход даже из самого трудного положения.
В этом мире – все в наших руках!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *