День cвятого Валентина

День cвятого Валентина
И так как «Узнайка» сайт, хоть и неисключительно, но всё же, познавательный, для начала хочется рассказать историю этого праздника, так как не все её знают. 14 февраля, как бы прискорбно это не звучало, в Риме, аж в 270 году, был казнён некий Валентин – священник и врач по совместительству. Так что, по сути, празднуя День Святого Валентина, мы отдаём дань памяти этому человеку. Валентин жил во времена Клавдия Второго – Римского императора, и как полагается, истинного тирана, он проводил множество войн, не жалея ни народ противника, ни даже свой. Армии Клавдия Второго с каждой войной становились всё меньше и меньше, но он винил в этом не высокую смертность на поле боя, а любовь, как бы глупо это не звучало. Клавдий Второй считал, что мужчина, который любит и стремится быть со своей возлюбленной, более слаб в военном мастерстве, нежели тот, которого ни кто не ждёт, поэтому, в один момент, он запретил юношам определённого возраста вступать в брак. Но любви ведь это не помеха, любви, вообще, ничто не помеха – как мы знаем, у неё всегда найдутся свои посредники и свои герои. Таковым оказался уже известный нам Валентин, он тайно венчал, тех, кто обращался к нему за помощью, потому что знал истину: мужчина, знающий, что дома его ждёт любимая жена пройдёт любые испытания, и израненный, искалеченный, но живой вернётся к той, что всем сердцем его ждала. Но, опять же, как это и полагается, злостный тиран узнал о благой, но запретной деятельности Валентина и приказал его казнить. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля днем Святого Валентина.
Красивая и печальная история. Но всё это либо легенда, либо факты, так или иначе, каждый год, в этот самый день хочется, что бы случались истории более красивые, но менее печальные. И они случаются, главное верить. Верить в любовь.
Я думаю, что тот, кто уже читал мои статьи, понял – я не люблю всей этой слезливой чуши по поводу веры в любовь несмотря ни на что, но в этот единственный день в году даже я готова изменить своим принципам и сказать: верить в любовь несмотря ни на что — это дорогого стоит. Хотя каждый из нас, кто верит – знает чего это стоит, у каждого своя цена, своя награда, у каждого своя собственная, непохожая ни на одну другую история. Поэтому говорить об этом обобщённо – значит не говорить вообще. Но, как вы уже знаете, если я захочу что-то сказать – я это сделаю. Поэтому, что бы сказать вам: «верьте», я скажу во много раз больше – я расскажу вам историю о вере, и тогда быть может, вы поверите, и я с облегчением вздохну о том, что сумела-таки найти нужные слова.
А все нужные для вас слова находятся здесь:
В день святого Валентина

День cвятого Валентина: 7 комментариев

  1. Liliblack

    Мари, первый абзац — не познавателен и не интересен. Последний — не познавателен и не интересен. Всего лишь ваши личные эмоции. Которые интересны только вам и, возможно, вашим близким.
    К вашему первому абзацу… Толстой сказал: "Можешь не писать, не пиши".
    Да, по поводу познавательности… День св. Валентина — католический праздник. А если уж совсем точно, то это не совсем праздник, как не являются праздниками дни других святых. Тем более, что в этот день Валентина казнили. Скорее, отмечать этот день, как праздник, а уж тем более — веселый, является просто обычаем. Влюбленным нужен был свой день, собственный праздник, вот тут и подвернулся святой Валентин.
    А в такой фразе как "любви ничто не помеха" — "ничто" пишется слитно.

  2. burvladim

    В нашем атеистическом обществе — а оно у нас по факту, слава богу (это шутка!..), атеистическое, никто и не задумывается о том, католический это праздник или какой еще. Влюбленным просто нужен был свой день, тут Liliblack совершенно права. И в такой день можно написать и о личных чувствах. Но, конечно, то что должно писаться слитно, надо писать слитно. Я уже поправил.

  3. Mary Sheiner

    Уважаевая Liliblack, если бы второй абзац моей статьи не был бы позавательным, думаю вы бы первая сообщели нам о том, что в этот день Валентина казнили, а так зачем говорить об этом, если это и так написано в моей статье?

    Я уважаю и даже люблю критику, считаю это знаком, того, что моя работа не прошла даром и человек задумался, в той или иной степени. И на этом сайте, по поводу моих статей, спорили буквально обо всём: о сексе, о классах коррекции, о детях даунах. Люди спорят по поводу тех тем, которые действительно нестандартны и действительно спорны, но иметь что-то против дня Святого Валентина — волшебная несправедливость, ведь этот день существует, как лишний повод признаться в любви не только своей второй половинке, но и любому близкому человеку — разве это плохо?

  4. Liliblack

    Мари, я не спорю о вашей статье, признаюсь — она для меня и во втором абзаце не познавательна и не интересна. Ну так то ж для меня:) И это не означает, что вообще не надо писать о дне святого Валентина по той причине, что кому-то о нем известно:) Вопрос в том — как писать. "За любовь" и прочие личные (подчеркиваю — личные!) "сопли по подоконнику" — это не в "познавательно и интересно". Журналистика — штука тонкая.
    Да, а лишних поводов признаться в любви не бывает:)

  5. spoiltgirl

    Polnost'yu soglasna s Liliblack, davno zametila, chto prakticheski vse stat'i Mari malointeresni i voobwe ne poznavatel'ni. Mne kajetsya, vam, avtor, stoit libo deystvitel'no ne pisat', libo kak-to menyat' osnovnie orientiri. Potomu chto sozdayotsya real'noe vpechatlenie, chto v vashih stat'yah odna "voda", kabi denejku nachislili i ladno…

  6. Mary Sheiner

    Какие критичные на узнайке, оказывается, девушки. Ну, ни чего) будем исправляться — хочется радовать вас, девушки, а не огорчать))))

  7. burvladim

    Дорогие авторы! Прошу прежде всего комментировать темы статей, но не сами статьи. Тем более не следует переходить на личности и высказывать необоснованные предположения о мотивах автора при написании статей. Если вы хотите что-то подсказать автору в профессиональном отношении — всегда можно отправить ему (ей) личное сообщение с вашими конкретными советами. Здесь ведь не открытый литературный семинар. Здесь сайт, на котором публикуются статьи, которые могут быть интересны публике. Статьи, не интересные публике, здесь не публикуются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *