Как убедить ребёнка поесть

«Неа, не буду», «Это не буду», «Я не буду это кушать», «Я есть не хочу!». С такими фразочками родители мало подросших чад сталкиваются чуть ли не каждый день. И так хочется сказать: «Съешь суп, потом получишь шоколадку». Но ведь это в корне не верно…. Как же убедить ребёнка, проявляющего редкостную избирательность в еде, скушать то, что ему предлагают?
Как убедить ребёнка поесть
Проблемы может быть две. Первая – плохой аппетит у ребёнка. Вторая – придирчивость и избирательность в отношении еды. Однако методы борьбы примерно схожи в обеих ситуациях.
Выход первый. Аппетит, как известно, приходит во время еды. Если на тарелке нехочухи лежит несколько блюд, и согласен он съесть только одно из них, настаивать не стоит. Того гляди, втянувшись, оставит пустой всю тарелку.
Выход второй. Не только взрослые, но и дети аппетит «нагуливают». Т.е. если нет расхода энергии, нет и потребности восполнить её запасы. Вывод – больше прогулок на свежем воздухе и подвижных игр.
Выход третий – чудо-еда. Вот Вам как больше нравится кушать? На бегу перехватить бутерброд, кое-как завёрнутый в салфетку, плохо спасающую от капающего кетчупа, а потом запить соком из неприглядного пластикового стаканчика? Или может быть, сесть в спокойной обстановке за красиво накрытый стол, когда в фарфоровой тарелке аккуратно расположилась порция подогретой пусть даже яичницы? Выбор очевиден. А чем хуже ребёнок? Для юного человека приём пищи должен быть не только полезным, но и увлекательным занятием. Купите детскую посуду с изображениями его любимых мульт-героев. Но самое главное – сделайте привлекательной саму пищу! В магазинах полно книг (да и в интернете фотографий), как сделать из повседневной еды — произведение детского искусства. К примеру, обед может представлять собой человечка, голова которого – картофельное пюре, туловище – котлетка, ручки и ножки – тёртая морковь и консервированный горошек, а личико и пуговки – соус. Приготовление такой «картинки» займёт пару минут. А первой реакцией ребёнка станет удивление и интерес, а не крик: «Я не буду это есть!».
Вариация на тему «Выход четыре». Сделай сам! Чудо еду можно предложить сделать нехочухе самостоятельно. С помощью мамы, конечно. Процесс увлечет, как и последующее поедание.
Выход четвёртый – собственный пример. Большинство людей не любят есть в одиночку, как и многие дети. Если ребёнок сидит за столом один, уныло ковыряя ложкой, а мама бегает по кухне, занимаясь своими делами и сердится, то ничего хорошего не выйдет.
Выход пятый. Напоследок банальное: «Если не будешь кушать, не станешь таким сильным как папа», или такой красивой как мама, в зависимости от ситуации.
И последний выход. Некоторые могут с этим поспорить, но…. Вот Вы, взрослый челок, наверняка не едите морскую капусту, или варёную рыбу, или оливки, или ещё что-то? И у ребёнка могут быть свои вкусовые предпочтения. Если чадо категорически отказывается от нескольких продуктов, «воевать» не стоит.
Хорошего аппетита Вам и вашим деткам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *