Специи и приправы

Специи и приправы
Они играют в кулинарии и вообще в нашей жизни очень важную роль, хотя сами по себе не имеют большой питательной ценности, а только способствуют улучшению вкуса блюд.
А вкус блюд для людей очень важен!
Кроме того, многие специи и приправы обладают профилактическим воздействием против разных болезней.
Самая распространенная специя – это соль, конечно, которая среди других специй и приправ занимает особое место. Ведь соль – это минеральный продукт, тогда как все основные специи имеют растительное происхождение.
К тому же не надо путать употребляемую в кулинарии пахучую зелень, и разные вершки и корешки со специями как таковыми.
Зелень в кулинарии, как и разные овощи, употребляется в своем естественном виде. Сорвал укропчик или петрушку с грядки, очистил несколько долек чеснока, пошинковал – и в блюдо! А в специи зелень, а также разные корешки и веточки превращаются после того, как их высушили и, в ряде случаев, перетерли в порошок. Так они, во-первых, занимают мало места, и, во-вторых, могут очень долго храниться.
Среди растительных сушеных специй, не подвергаемых перетиранию – наши самые распространенные друзья лавровый лист, базилик, тимьян, эстрагон и т.д.
Среди порошкообразных специй на первом месте, после соли, находится перец, черный и красный, и, пожалуй, горчица. Она ведь сначала является порошком, и только на основе этого порошка готовятся различные соусы.
Раньше, кстати, хозяйки предпочитали готовить горчичные соусы самостоятельно, но в последнее время мировая кулинарная промышленность наладила выпуск просто неимоверного количества разных горчичных приправ в баночках и тюбиках.
Если кому-то не нравятся специи такого вида и в такой расфасовке, он может пойти на рынок и приобрести что-нибудь у продавцов из бывших республик СССР.
И на рынке, и в нашем кулинарном обиходе среди сухих порошкообразных специй очень распространены всевозможные смеси. Среди них на одном из первых мест, находится хмели-сунели. Эта смесь приобрела очень широкое распространение и в восточной, и в нашей кухне прежде всего потому, что является пряной, но не острой.
Интересно, что хмели-сунели бывает двух видов: полного состава и сокращенного.
В сокращенный состав обязательно входит острый красный перец, укроп, кориандр, шафран и майоран.
В полный состав добавляются измельченные субстанции из высушенного базилика, чабера, мяты, сельдерея, а также таких малораспространенных у нас растений как иссоп и пажитник.
На основе хмели-сунели готовится такая очень известная восточная приправа, как аджика.
Но одна из самых любимых приправ в типично русской кулинарии – это так называемая «хреновина» из томатов, хрена, соли, а также некоторых других составляющих.
У каждой хозяйки – свой собственный рецепт хреновины, и многие считают, что хорошее застолье без хреновины просто немыслимо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *