О радости жизни

Автор умеет радоваться жизни. Трудная наука, но необходимая. Не для того, чтобы прожить богаче – а для того, чтобы прожить ее веселее и качественнее. Автор знает рецепт истинных ценностей, в которых деньги или прочие финансовые активы важная, но далеко не единственная часть.
О радости жизни
Это персональный индекс качества жизни. Идея несколько сырая и уязвимая для критики, но вполне работоспособная. Он (индекс) условен и, кроме денег, состоит из очень многих вещей:
— Здоровье. Можно быть счастливым и не будучи здоровым, но со здоровьем всяко проще. Опять же нет вредных привычек, а есть привычки здоровые. Лыжи и плавание доступны многим, а пешие прогулки подальше от чада дорог доступны почти всем. Автор немного преуспел в финансах, но не бросился пить дорогой коньяк, а добавил в список полезных привычек конные прогулки. Кто мешает двигаться? Эндорфины от мышечной активности еще никто не отменял…
— Самореализация. Ее отсутствие одна из важных причин, что люди теряют интерес к жизни, а немало одаренных – спивается. Автор пользуется авторитетом на работе. Фраза после отпуска: «без тебя было плохо» не приносит ему денег, но греет самолюбие. Приятным открытием явилась потребность в талантах литератора и аналитика – совсем не востребованных на основной работе, но принесшей несколько призов на аналитических и литературных конкурсах. Приятно, что знакомые высоко ценят более чем скромные успехи в фотографии. Еще более приятно, что появилось больше возможностей путешествовать. Чем больше хобби и увлечений, тем более широк круг общения, больше возможностей и большая стабильность. Не преуспеешь в одном – есть опробованные наметки на другой путь. Больше уверенности – лучше шансы закрепиться на достигнутых уровнях. Вот уж действительно – кто ищет тот находит.
— Наконец, любовь. Все что делается не просто профессионально – т.е. качественно и в срок, а с любовью получается лучше, красивее, и вы не поверите – и выгоднее. И, совсем отлично, если это кается и отношений и работы и увлечений. Важны и, так сказать, перекрестные связи. Удачи перекрывают неудачи другого направления, успехи на разных фронтах сцепляются и взаимно усиливают друг друга. Возможности растут, а опыт позволяет лучше понять и вовремя прекратить неправильные действия и избавиться от последствий ошибок без чрезмерных эмоциональных и материальных потерь. «Бороться и искать, найти и не сдаваться» — этот девиз полярников и ныне актуален. И тот, кто ему следует, будет вознагражден, так же обосновано сказав о себе – «у меня все ок!» Не в том смысле, как это делается на Западе и выставляется нам в пример. Там того, у кого не все «ок», затопчут и сожрут как слабого. А в смысле простого, такого желанного и так трудно достижимого человеческого счастья. Оно у каждого, конечно свое. Но пути к нему схожи, методы достижения – тем более. Поэтому нужно планировать счастье, бороться за него и не забывать радоваться промежуточным успехам. Счастье – процесс не застывший, он требует динамики и энергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *