Комплекс неполноценности

Комплекс неполноценностиЭтот комплекс развивается с детства и неразрывно связан с низкой самооценкой. Как правило, причиной его развития являются родители, если не уделяют своему чаду достаточно внимания и заботы. Нет-нет, это не обязательно «неблагополучная» семья, даже в самой лучшей семье, обеспечивающей ребенка всем необходимым, могут забыть о том, что ребенку, прежде всего, нужно внимание. Это и неудивительно, ведь столько сил уходит на зарабатывание денег, где уж тут за всем угонишься? Но время найти придется, если вы, конечно не хотите испортить своему ребенку всю жизнь. Немалую роль играет и невнимательность к успехам ребенка. Не заметили того, на что ваш ребенок потратил много сил? Не заметили его прорыва? Не сочли это важным или просто устали? А ведь для ребенка это очень важно. В итоге у ребенка получается вполне логичное отношение к жизни: «Раз уж я родителям не нужен, то почему я должен быть нужным и важным для других людей?»

Такие же проблемы могут возникнуть, если не отдать ребенка в детский сад, а держать дома до школы. Он просто не научится налаживать контакт с другими людьми, что скорее всего приведет его к ощущению собственной «инаковости», причем далеко не в самом лучшем смысле этого слова.

Для детей очень важно одобрение со стороны родителей и чувство общности со сверстниками. Только когда все это есть у ребенка, он не будет чувствовать себя ущербным, он сможет проявить себя и в обществе сверстников, и будет знать, что родителям небезразличные его успехи, что он старается не зря. Только попытайтесь избегать в своих похвалах и оценках двух вещей — предвзятости и снисходительности. Если вы будете хвалить ребенка за все подряд, то он почувствует ваше лукавство, хвалите только за то, что действительно заслуживает похвалы. Снисходительный тон же заставляет ребенка чувствовать, что похвала не искренняя. Вроде и молодец, но ведь ясно дают понять, что старался зря, что дают этакую "поблажку", "твое старание никому не нужно, но чтобы ты не обижался, похвалим с высоты собственных возможностей".

Дети, чьи родители забывают, о таких простых вещах или считают их несущественными, вырастают нелюдимыми и замкнутыми, у них очень мало друзей, в школе их, как правило, обижают. Они не верят в свои силы, не верят в то, что в чем-то могут реализоваться. Даже если они бросят все силы на какую либо интересную им область, то все равно не покорят высот, потому что им не хватит решительности и воли.

И чем дальше, тем сложнее от этого комплекса избавиться. Он становится нормой жизни, человек сам себя превращает в неудачника.

Вы хотели бы такой судьбы для своих детей? Лично я не хотел бы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *