Немцы в России

Немцы в России
У немцев России очень трудная судьба, хотя этот народ сделал именно для России очень много хорошего, особенно в течение XVIII-XIX веков, когда происходил бурный рост Российской империи, с приращением земель, строительством множества заводов, фабрик и многократным увеличением населения.
Ну а затем прогремела Первая мировая война, в которой Россия и Германия воевали по разные стороны линии фронта.
И самая страшная в ХХ веке Вторая мировая, когда Адольф Гитлер своей личной параноидальной идеей сумел заразить весь свой народ, в результате чего навлек и на другие страны, и на свою страну огромные бедствия.
Впервые в массовом порядке немцы стали въезжать в Россию при Петре Первом, и в ту пору они в основном работали мастерами, инженерами на новых заводах на Урале.
Тогда немцы привезли с собой знание технологий, современные приемы работы и очень многому научили русских мастеровых.
Так что, когда Павел Бажов в своей «Малахитовой шкатулке» описывал немцев Урала в основном в негативном свете, он был глубоко неправ. В этом смысле многое в сказах Бажова – просто обыкновенное вранье, в соответствии с идеологическими установками того времени.
Вторая массовая волна немцев-переселенцев в Россию началась в 1762-63 годах, после знаменитых указов Екатерины Второй, когда она пригласила жителей Европы переселяться в Россию и заселять новые пространства.
На приглашение царицы откликнулись многие тысячи немцев, расселившихся в основном в Поволжье.
На этот раз это были в основном земледельцы, которые, опять-таки, привезли с собой высокую культуру обработки земель и очень сильно поспособствовали решению продовольственных задач Российской империи.
Затем была уже внутренняя переселенческая волна, когда в конце XIX века в соответствии с реформами Столыпина народ энергично переселялся в Сибирь, параллельно приступив к строительству Транссиба.
К примеру, в 1893 году несколько многочисленных немецких семей из Поволжья переселились под город Омск, практически в чистом поле основав село Александровку.
Поражают темпы роста Александровки. Уже через 3 года, в 1896 году, здесь было училище, поскольку немцы всегда очень трепетно относились к образованию. А к 1910 году Александровка уже процветала. Вокруг нее прекрасный урожай давали возделанные поля, а в ней самой были мельница и множество магазинов и лабазов.
Ну а те немцы, которые оставались в Поволжье, создали в 1918 году Автономную республику немцев Поволжья, которая активно развивалась вплоть до 28 августа 1941 года. В те годы в городе Саратове, столице этой республики, большинство профессорско-преподавательских и инженерно-технических кадров составляли немцы, говорившие в семьях на родном языке и прекрасно владевшие русским языком.
Но в августе 1941 года республика немцев Поволжья была расформирована, и они были уже не добровольно, а принудительно переселены в Сибирь и Казахстан…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *