День народного единства

День народного единства
Сегодня, 4 ноября 2011 года в России, как известно, праздник – День народного единства, день согласия и примирения. Конечно, такой праздник должен быть обязательно. Другое дело, что он установлен Госдумой только в 2004 году, и общество еще не осознало во всех тонкостях сам факт его существования.
К тому же инициатором установления данного праздника стала группа российских религиозных деятелей, а интерес общества к религии в нашей стране в настоящее время совсем не такой глубокий, как это было лет двадцать назад.
И уж конечно, тот уровень религиозности общества, каким он был в 1612 году, в год окончания Смутного времени, уже не вернется никогда.
Во-первых, высшее духовенство страны, причем всех конфессий, совершает сейчас те же самые ошибки, которое оно совершало и триста, и двести, и сто лет назад. История духовенство ничему не учит. По-прежнему служители всех без исключения религиозных культов на первое место выставляют религиозную, конфессиональную, а не общечеловеческую принадлежность.
Во-вторых, и в самом обществе тоже вновь созрело понимание того, что в религии спасения нет.
Спасение есть в вере.
Но между религией и верой и, тем более, религией и знанием – дистанции огромного размера.
И вообще, чрезмерное усиление религиозности – это самое опасное, что может произойти в любом обществе, любом государстве. Чем сильнее религиозность разных национальных групп – тем выше вероятность межнациональных столкновений. В прошлые эпохи такие столкновения не раз уже приводили к жестоким и многолетним войнам.
Через это прошли очень многие государства, и лучше бы уже всем государствам чему-то научиться и держать свое духовенство в рамках приличий, поскольку само оно, как выясняется, в этих рамках держаться не умеет и не желает.
Ну а то, что праздник 4-го ноября очень близок по дате к ушедшему в историю празднику 7-го ноября – то есть Великой Октябрьской социалистической революции, как она когда-то называлась – тоже совсем не случайно.
Инициаторам установления праздника 4-го ноября очень хотелось, чтобы этот новый праздник, корням которого уже почти 300 лет, вытеснил из общественного сознания праздник 7-го ноября.
Но произойдет ли это?
Да и надо ли навсегда вытеснять из общественного сознания память о революции 1917 года, а также о том, что произошло в результате нее?..
Уж очень много трагического, мерзкого, гадкого привнесла в общество та революция руками ее идеологов и их последователей.
И одновременно – очень много великого, грандиозного, захватывающего дух.
Каким-то парадоксальным, невероятным образом это совмещается.
И забывать обо всем этом навсегда, забывать об уроках всех революций и войн ХХ века не стоит никому.
Так что праздновать День народного единства мы будем обязательно.
Замечательный праздник!
Но не будем забывать и обо всех остальных днях – и в году, и в истории, и вообще в нашей жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *