Жизнь – реальная и виртуальная

В наше время, когда компьютеры есть в каждой семье, Виртуальное Пространство стало практически неделимой частью нашей жизни. Но как оно переплетается с реальностью, и какова его роль в жизни современного человека?

Давайте рассмотрим то, как Интернет влияет на различные классы нашего общества: мужчин, женщин и детей. Если взять в расчет первых, то мужчины, безусловно, являются главными потребителями Всемирной Сети. Многие здесь находят свое призвание в плане заработка: кто-то учится создаваться сайты, кто-то занимается спекуляцией денежных валют. Также для мужчины Интернет привлекателен тем, что здесь он может найти большое количество единомышленников во всех отраслях жизни – компьютеры, рыболовство, политика, машины и т.д. Как правило, именно мужчины составляют подавляющее количество аудитории форумов.Жизнь – реальная и виртуальная

Но чаще Интернет становится для них очередной игрушкой. Ведь большая часть жизни мужчины проходит в напряжении: нужно зарабатывать, создавать семью, заботиться о ее благополучии, поддерживать свой статус. Поэтому частенько, дабы отрешиться от всех житейских проблем, они окунаются в этот мир виртуальной реальности и либо заводят безобидные виртуальные романы, либо часами пропадают в онлайн-играх. О, на мой взгляд, именно виртуальные игры в режиме реального времени стали самой главной ловушкой для мужчин. Они готовы проводить здесь массу времени, собирая всевозможные трофеи и участвуя в бесконечных битвах. Наверное, здесь они находят выход своей энергии и стараются каким-то образом реализовать себя. Хотя, такое средство что-то доказать себе кажется довольно сомнительным. Какая кому разница до того, что ты сумел в пределах какой-то игры, не лучше ли отдать те же самые силы на реальные битвы, ну скажем, в спорте или в достижении более высоких карьерных целей. «Но зачем, ведь так же проще!», — наверняка ответит он.

Сейчас все чаще женщины приходят к психологам с такой проблемой, что они просто физически не могут «вытащить» мужа из Интернета. После работы их любимые, толком не поужинав, усаживаются за компьютер и уже не встают со своих мест до поздней ночи. Хотя, наверняка, суть беды здесь заключается скорее в женщинах. Наверное, жена чем-то не устраивает своего мужчину или его былые чувства потеряли свою силу, и так он просто пытается абстрагироваться от окружающей его атмосферы. Ведь, когда не было Интернета, мужчины также пропадали у телевизора. Не было телевизора – собирались за бутылкой пива или какой-нибудь игрой вроде домино или шашек. Одним словом, если мужчина не стремится проводить время с женщиной, Интернет –далеко не первая причина, это просто закономерное следствие.
Жизнь – реальная и виртуальная
Что касается женщин, то их увлечения Интернетом куда более безобидны. Они ограничиваются лишь поиском новых рецептиков, скачкой каких-либо психологических книжек, романтических фильмов да обсуждением мужчин. И Виртуальное Пространство практически не играет существенной роли в жизни женщины хотя бы потому, что она всегда чем-то занята: болтовней с подругами, уборкой, готовкой, работой и так далее. Ее плотный график просто не предусматривает большого количества времени на такие второстепенные дела.

А вот на детей Интернет оказывает не самое лучшее влияние. Почему-то то, что Сеть – это кладезь информации, понимается ими в неправильном свете, и Интернет, кроме социальных сетей и скачки музыки, они используют для того, чтобы взять здесь готовое домашнее задание, реферат или сочинение. Ведь как мы готовили рефераты каких-то десять лет назад: идешь в библиотеку, берешь материал, пишешь вручную нужное количество листов. Вся операция занимает как минимум час-два. А сейчас реферат можно найти на абсолютно любую тему, остается лишь скачать и распечатать. Но ведь знания в голову не закачаются! Хотя, если судить разумно, кто хочет – тот будет учиться и использовать Интернет в рациональных целях.

К тому же, Сеть, как и телевидение, дает детям слишком большой объем лишней для них информации: о сексе, мате и прочем. Так что, сказать, что это лучшее место для развития молодого поколения, разумеется, нельзя.

Жизнь – реальная и виртуальная: 2 комментария

  1. nx_al

    Интернет как молоток: можно бить по гвоздям, а некоторые бьют по пальцам или головам. Что касается безобидности женского увлечения — хм, не уверен. Возможностей болтать в нем как бы не больше. Соответственно ….

  2. Самозванец

    nx_al, поддерживаю тебя полностью. Интернет — инструмент и только.

    Но ведь знания в голову не закачаются!


    Верно, а нужны ли будут эти знания именно в голове?
    Мир меняется на глазах. 100 лет назад достаточно было 3х классов церковно-приходской школы что бы считаться прилично образованным. Мы учимся по 20 лет ТЕМИ ЖЕ дедовскими методами, а ведь объемы информации теперь не те. Что-то должно измениться и наверное в методах обучения и хранения информации. Или подключать провода и действительно закачивать знания. Или (что более реально) "приблизить" мозг к интернету, т.е. упросить его доступ к информации.
    В общем жить станет еще интереснее, еще веселее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *