Сериал "Жуков". Вторая часть

Сериал
А очаровательное подчеркивание честности маршала Жукова создателями сериала! Когда закадровый голос диктора сообщает, что маршал отправил из Германии несколько вагонов с мебелью и другим барахлом, которое купил на свои деньги – прямо не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться. В конце концов становится смешно, задумываешься – то ли создатели сериала так наивны, то ли они считают наивными зрителей. Скорее, конечно, второе. Но действительно, откуда у советского маршала деньги на несколько вагонов импортного барахла?! Особенно – у маршала сталинских времен. Сталин сам отличался редким аскетизмом, фактом является то, что после его смерти наследникам досталось несколько трубок и носильные вещи (типа знаменитого сталинского френча), и – последняя его зарплата в конверте (не успел потратить). И все. И Сталин старался поддерживать все руководство страны, в том числе и военных, в соответствующей форме бессребничества. Зарплаты были, конечно, не копейками, но – несколько вагонов! И это при том, что маршал Жуков содержал на тот момент две семьи (считавшаяся официальной женой Александра Диевна Зуйкова с двумя дочерьми – фигурируют в сериале, и Мария Николаевна Волохова с дочерью Маргаритой – упоминаются в сериале в беседе Жукова со Сталиным), да еще любовницу, так называемую ППЖ – походно-полевую жену (Лидия Владимировна Захарова – фигурирует в сериале). Так откуда ж дровишки?

И как-то потом не удивляешься, когда на «разборе полетов» Жукову предъявляют претензии в том, что он «прибарахлился» в Германии. Но создатели сериала все равно упирают на то, что никакого криминала со стороны Жукова не было, и зря его «терроризирует» Сталин и иже с ним. А, между прочим, фактом является то, что в доме Жукова действительно две комнаты были забиты разнообразным барахлом. Например, различных мехов – от соболиных до обезьянних – было 323 шкуры! 55 картин… и поверьте, это были не «русалки», которых активно продавали на рынке в бессмертной «Операции Ы»!

Очаровательно упоминание о московской квартире, которую Жуков выбил для своей походно-полевой жены Лидии Захаровой. В сериале об этом так, походя… Вот, типа, помог энкаведешник Серов маршалу Жукову получить квартиру для Захаровой – и Берия ругает за это Серова, мол, подставил маршала. Но! А эту квартиру маршал тоже за свои деньги? В послевоенной Москве, где каждый квадратный метр был на счету… И, кстати, квартира, показанная в сериале, это отнюдь не клетушка, подобной тем, в которых ютились множество героев войны со своими семьями. Так, простите, за какие заслуги?

Кстати сказать, квартирная тема является прямо больной в этом сериале. Ведь московскую квартиру Жуков предоставляет и следующей своей пассии, вывезенной из-за Урала. Как и звание полковника медслужбы (в 25 лет!), как и работу в престижной московской клинике. Мотивирует он это весьма романтично: "Ты же мне жизнь спасла, любовью своей смыслом наполнила!". Но, простите, если каждому врачу, который кому-то спас жизнь, да еще и с любовью, квартиру, звание и работу… так это никаких квартир и званий не напасешься! Правда, они, глупые, не Жукова спасают, не его любят… Но, как следует из железобетонной логики создателей сериала, женщины Жукова квартиры в Москве заслуживают. Это же женщины Жукова!

Но лично мне особенно понравилось, когда, вселив свою очаровательницу в роскошную квартиру, предоставив ей адъютанта и машину по вызову, а также взвод солдат для перевозки и расстановки мебели, Жуков высказывает товарищу Серову претензию — дескать, военные живут чуть не в палатках! Десять лет после войны прошло, а квартирный вопрос для командиров не решен! И думается — интересно, а не хотелось бы товарищу Жукову передать шикарную квартиру своей пассии кому-нибудь из этих бездомных командиров? Ведь у них оторвал, квартирку-то министерство обороны предоставило, как раз из служебного фонда.

Ну а хамство Жукова и рукоприкладство, когда он позволял себе бить по лицу командиров – это же факты! Но на сериальном «разборе полетов» эти факты поданы, как измышления Абакумова. Тем не менее, это не Абакумов придумал, это вообще не придумали.

А милейшая сцена, в которой Жуков «изгоняет» Абакумова из Берлина! За то, что с ним, с Жуковым, не были согласованы аресты по линии НКВД. Прелесть! Представьте гигантское предприятие, состоящее из нескольких заводов. У каждого завода есть директор, также имеется и генеральный директор всего предприятия. И вот, на одном из заводов увольняют токаря – пропойцу и прогульщика, увольняют по статье – за прогулы и приходы на работу в нетрезвом виде. И генеральный директор вызывает к себе директора того завода, с которого уволили токаря-пропойцу, и закатывает скандал: как так, на каком основании без согласования с ним, с генеральным, уволили этого алкаша, да пошел ты вон, директор, раз ты посмел принять самостоятельное решение! Как бы вы назвали такого генерального директора? Минимум – самодуром. О максимуме в приличном обществе не будем упоминать. Но Жукова в подобной ситуации представляют героем! Ну правильно, ярлычки ведь уже развешаны: Жуков – белый и пушистый, он герой, а Абакумов – бесхребетный слизняк, дрянь и кровопийца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *