Кто сошел с ума?

Кто сошел с ума?
В истории поп-культуры России последних двадцати лет было, пожалуй, только три эпохальных проекта. Первый – это «Ласковый май» продюсера Андрея Разина (начало – 1987 год). Второй – это проект «Линда» продюсера Максима Фадеева (начало – 1995 год). И третий – это проект «t.A.T.u» продюсера Ивана Шаповалова (начало – 2000 год).
Из этих трех проектов проект «t.A.T.u» с участием двух юных певиц-«лесбиянок» Лены Катиной и Юли Волковой стал самым эпохальным и самым профессионально сделанным.
Именно уровнем своего профессионализма этот проект поражал и продолжает поражать (и вызывать жгучую зависть) всех специалистов шоу-бизнеса, причем во всем мире.
С самого первого хита, «Я сошла с ума», юный дуэт «татушек» сопровождали скандалы и скандальные публикации в прессе, а также вызывающие клипы.
Когда во время концерта в Кремлевском Дворце съездов Лена Катина сняла с Юли Волковой штаны, и та осталась не в каких-нибудь там «концертных» плавочках с блестками, а в обыкновенных белых трусиках, это было очень скандально и очень круто для всех тех подростков и молодых людей, которые пришли на тот концерт своих кумиров.
Кстати, явление двух юных девушек в нижнем белье в данном историческом месте все-таки гораздо симпатичнее появления Леонида Ильича, шамкающего своей вставной челюстью.
К тому же с самого начала проекта «t.A.T.u» практически никто не сомневался, что лесбийский образ группы является постановочным – как и все скандалы, и все вызывающие высказывания и поцелуйчики Юли и Лены.
Продюсер группы Иван Шаповалов, как врач и специалист в детской психиатрии, очень хорошо понимал, что он делает и какой «тренд» эксплуатирует.
Между прочим, лесбийский образ девушкам предложил даже не он, а сопродюсер проекта Елена Кипер, которая многократно рассказывала об этом в своих интервью.
И вообще, в этом проекте работала целая команда увлеченных и очень талантливых профессионалов, среди которых – и это самое удивительное! – никаких маньяков или извращенцев не было.
Все эти люди – проюсеры, поэты, композиторы, звукорежиссеры, создатели клипов и так далее – хотели сделать музыкальный коммерческий проект мирового уровня.
И они действительно добились этой цели!
Причем добились ее не только с помощью хорошо срежиссированных скандалов, но в первую очередь с помощью очень хорошо сделанных музыкальных композиций.
Очень талантливые тексты, яркие мелодии, пронзительное электронное звучание в сопровождении рОковых ритмов, плюс запоминающийся вокал и великолепный артистизм Лены и Юли – все это покорило публику не только в России, но и во всем мире.
Ведь Лена и Юля в эпоху выступлений в составе «t.A.T.u.» никогда не кривлялись. Они просто очень хорошо играли и очень хорошо пели.
И русский язык не стал преградой для продвижения их песен на Западе. Наоборот, многие иностранцы утверждают, что русскоязычные варианты хитов группы нравятся им значительно больше англоязычных.
К настоящему времени эпоха «t.A.T.u.» закончилась.
И вряд ли уже совсем взрослые Елена и Юлия поразят мир каким-то новым суперпроектом.
Но в их жизни была группа «t.A.T.u.».
И это уже само по себе означает очень многое и для очень многих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *