Ванильные сложности

Ваниль, словно олицетворение самых трепетных и нежных чувств – и всё это из-за удивительной красоты её цветков, не из-за вкусовых или пряных качеств, а только из-за красоты.
Все мы любим ванильный вкус и её благоприятный, сладкий запах, но далеко не каждый из огромного числа почитателей ванильного вкуса знает все тонкости приготовления того, что он так любит. Дело в том, что, как правило, сейчас, в пищу, употребляется ванилин, и он резко отличается от растения под названием «ваниль».

Ваниль.
Это растение из семейства орхидей, имеющее довольно крупные соцветия нежно-розового цвета и плоды в виде стручков, которые так и называются «ваниль» и используются как пряность. В силу своего необычного сладкого запаха плоды ванили используются в кулинарии, но из-за немалой цены она добавляется только в очень дорогие десерты. Настоящую, натуральную ваниль можно найти в виде:
• Цельных стручков
• Пудры
• Спиртового экстракта, 35% эталона.
Такая ваниль обладает многими полезными свойствами. В ней содержатся, глюкоза, дубильные и слизистые вещества, эфирное масло. Глюкоза являлется основным источником энергии для человека. Дубильные вещества обладают медикаментозными свойствами, в частности могут использоваться против воспалений внутренних органов. А эфирное масло ванили в первую очередь это бесспорный природный афродизиак, его запах пробуждает в людях бесспорное сексуальное желание, оно обладает седативным, то есть успокаивающим и расслабляющим эффектом, так же эфирное масло способно нормализовать пищеварительные процессы.

Ванилин.
Природный.
Он составляет 2% от сухих семян ванили и представлен виде порошка. Ванилин является одним из главных ароматизаторов среди двухсот известных.
Синтетический.
Принято считать, что это производная от плодов ванили, однако это совсем не так. Широкая популярность ванили подтолкнула химиков на создание этого продукта. Ванилин – это всего лишь безцвеветные игольчатые кристаллы, обладающие запахом настоящей ванили. Он имеет определённую химическую формулу, конкретные физические и химические свойства – в общем, ни какой романтики. Но как это не прискорбно, в подавляющем большинстве кондитерских изделий используется именно этот химикат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *