Виртуальный мир и реальные заработки

Виртуальный мир и реальные заработки
В становящемся все более виртуальным мире и работа становится все более виртуальной.
Основа реального заработка в виртуальном мире – естественно фриланс. Тут, правда немало вопросов по добросовестности контрагентов и справедливости оплаты труда времени. Но, самое главное, понимание, что с работника надо требовать работу, а не присутствие на рабочем месте, чтобы работа не была только средством занятия времени. Пока, у работодателей такого понимания немного, но по мере торжества идеи работа для пользы и самореализации, а не для занятия бездельников хоть чем – либо, среднее рабочее место изменится быстро и радикально.
Еще один вариант – предоставление услуг собственного сайта. Главная проблема – в наполнении интересными потребителю и конкурентоспособными «продуктами».
Для обладающих аналитическими склонностями и спекулятивными талантами – биржевая игра. Для обладающих бойким пером – блогерство. Для способных фотохудожников и дизайнеров графики и видео – фотобанки. Для увлеченных чем-либо, виртуал предоставляет средства нахождения единомышленников. А, если увлечение связано с возможностью заработать – то и заработка. Поскольку для виртуального мира компьютер практически незаменимый инструмент – без работы не останутся настройщики и специалисты по антивирусной борьбе. Все более востребованными будут разработчики программных приложений, и специалисты по повышению компьютерной грамотности. Отмечу, что для работы в виртуальном пространстве, важны даже не только знание архитектуры ЭВМ, понимание принципов работы и умение диагностировать сбои. Хотя, знание азбучных истин станет необходимым абсолютно каждому, как умение читать для эпохи промышленных революций и индустриальных обществ. Информационные технологии, в настоящее время, связывают любое специализированное производство ли, движение ли материальных или финансовых ресурсов, транспорт, услуги и т.п. Минимальные знания компьютера открывают дорогу к дальнейшей специализации – возможно и далекой от собственно компьютеров. Тут крайне важными становятся знания, умения и навыки стыковки IT-технологий и технологий «вообще»
Интересной идеей, правда пока не очень относящейся к заработку, является краудсорсинг: в виртуальном пространстве организуется коллектив мозгового штурма, каждый член коллектива подает идеи по теме и оценивает своих коллег. Этакая виртуальная демократия. Победитель получает все, именно это и ставит под серьезное сомнение серьезность заработка как такового.
Главной угрозой для развития информационного общества будет, да уже есть – бюрократизация информационных процессов. Уже сейчас нередки длинные очереди к компьютерам во всяких окологосударственных конторах. И уж где можно вовсю развернуться в гонке справок к справкам для разрешения выдачи справки – так это в виртуальном пространстве. Но, разве в дурном использовании молотка или компьютера – виноваты молоток и компьютер?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *