Иностранцы и мы. Часть первая

Иностранцы и мы. Часть первая
В силу определенных исторических причин Россия и россияне для всего остального мира долгое время были настоящей загадкой. Ну, оно и понятно. Во-первых, по сравнению с российскими просторами размеры европейских и большинства азиатских стран кажутся какими-то не вполне существенными.
Во-вторых, мы только частично живем в Европе, а в основном все-таки в Азии, ибо Сибирь и Дальний Восток – это ведь она и есть, восточная красавица Азия.
В-третьих, мы вдобавок, в эпоху СССР, на долгое время закрылись от всего остального мира «железным занавесом», да еще и попытались построить за этим занавесом общество «светлого будущего».
На данный момент не получилось.
Однако сохраняется надежда, что еще получится. Ибо все в этом мире возвращается на круги своя, только на другом уровне.
И вот, когда уже чуть более 20-ти лет назад мы стали открываться всему миру, к нам стало ездить больше иностранцев, да и мы сами стали путешествовать по разным странам мира, и даже не по одной только Турции – в местах компактного распложения ее отелей.
Выяснилось, что мы ничуть не хуже и не лучше других. Кое-кто из нас умеет вести себя прилично, кое-кто совсем не умеет.
Ну так и у других народов есть как те, так и другие!
Наши свежевылупившиеся «олигархи» — это, конечно, в данном отношении совершенно отдельные персонажи. Волею судьбы их вдруг осыпал золотой дождь, и от этого у большинства из этих несчастных съехала крыша. И до сих пор она у многих из них пребывает в съехавшем состоянии, из-за чего в их мозгах гуляет сквозняк. Мысли, в общем, путаются и переплетаются неадекватным образом.
То яхты они себе золотят, то унитазы покрываются стразами, то скупают красавиц, везут их с собой на фешенебельные иностранные курорты, там вместе с ними позорятся и позорят свою страну.
Ничего, это пройдет. Обязательно пройдет.
А самые обычные россияне, те, которые сейчас регулярно ездят в другие страны, там, в этих странах, ведь тоже оказываются иностранцами. И местные «аборигены» тоже выражают любопытство по отношению к нам.
Это нормально, совершенно нормально.
А есть еще и особый вид иностранцев – это те, которые приезжают в Россию учиться.
Вчера вот на улице я случайно встретился с чернокожим иностранцем, который спросил у меня дорогу в нужное ему место. Я ему ответил, и встречным образом поинтересовался, как он переносит нашу зиму.
Мы, кстати, беседовали по-русски, поскольку этот молодой человек с другим цветом кожи уже 5 лет учится у нас в стране, уже заканчивает университет, и очень неплохо научился говорить на великом и могучем.
Ну так вот, в ответ на мой вопрос он ответил, что уже очень привык к нашей зиме, и она кажется ему совершенно нормальным временем года. Хотя вначале ему казалось совсем наоборот.
Более того, неделю назад он вернулся в Россию из родного Камеруна, куда ездил на побывку после большого перерыва, и там, на родине, чувствовал себя очень странно, поскольку все время было жарко и не было снега…
Окончание следует

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *