Осторожно, сказка!

Осторожно, сказка!
Все дети любят сказки. Да что дети, взрослые тоже не остаются равнодушными к сказочным историям. Просто им приходится делать вид, что это не так. Сказки – важная часть нашей жизни. Сказки – это наши первые жизненные уроки, которые учат отличать добро от зла, а также снабжают нас информацией о том, как нужно вести себя в критических ситуациях. Но сказки, как и йогурты, не все одинаково полезны. Многие из них способны наградить ребенка разнообразными комплексами.
Вы никогда не обращали внимания на то, что дети нередко реагируют на сказки отнюдь не так, как было запланировано? Вы рассказываете им веселую сказку, а они плачут, вы считаете, что рассказали удивительную историю с хорошим финалом, а они пугаются, да еще потом не спят по ночам. Но это лишь значит, что в сказке есть еще кое-что, кроме того, что видно на поверхности.
Вот, к примеру, общеизвестная сказка про Колобка. Испекла, значит, бабуся Колобок. Румяненький такой, красивый… аппетитный. А он возьми и убеги. В конце концов его Лиса и съела. Мораль: нужно слушаться старших, и тогда Лиса не съест, Колобка съели лишь потому, что он не слушался. Но! Рассказывая ребенку сказку про Колобка, мы склонны забывать о том, что бабуся испекла Колобка вовсе не для того, чтобы холить его и лелеять, а с утилитарной целью – съесть на обед! То есть, Колобок сбежал не из-за того, что был непослушным, он попросту спасал свою жизнь! Бедный Колобок, нигде ему не было спасения. Дома его собирались съесть «родители», в лесу – другие «взрослые». И ведь съели в конце концов! Что удивительного, если ребенок после такой сказки перестает доверять взрослым? Причем, всем оптом, начиная от родителей и заканчивая совершенно посторонними людьми.
Замечательная сказка о трех поросятах, в которой рассказывается о том, как три обычных поросенка победили огромного злого волка. Казалось бы – ну все просто великолепно. Но чему учит детей такая сказка? Думаете, только тому, что храбрые поросята способны противостоять злу? Ничего подобного! Основная мораль сказки о трех поросятах: можно быть ленивым, главное – иметь трудолюбивых родственников, которые все сделают за тебя! Ведь на самом деле волка победил только один поросенок – тот, который построил каменный дом. Двое других – ленивые существа, построившие дома из соломы и прутьев, благополучно уселись на шею брату.
Очаровательная сказка о Золушке. Но если вы считаете, что главная мораль сказки – зло всегда будет наказано, а добро победит, если вы думаете, что это сказка о злой мачехе и трудолюбивой девочке, то это – ошибка. Вспомните сцену примерки хрустальной туфельки. У Шарля Перро эта сцена весьма кровава: сестры Золушки, желая непременно влезть в маленькую туфельку, обрубают себе кто пальцы, кто пятку. Из туфельки течет кровь, а советник принца, чтобы разоблачить обманщиц, заставляет их танцевать. В переводе сцена потеряла часть крови, не уменьшившись, в общем, в жестокости: Золушка поджимает сестрам пальцы, чтобы одеть туфельку. Каждый, кому приходилось носить тесную обувь, может представить себе, что это за дикая боль. Ну а затем, конечно, туфельку меряет сама Золушка и – хэппи энд. Вывод? Да элементарный! Для того, чтобы заполучить в мужья принца, можно пойти на все, что угодно! Даже отрезать пальцы! А потом мы удивляемся, что школьницы мечтают о карьере валютных проституток и топ-моделей. Они просто следуют модели поведения, предложенной сказкой, и помноженной на наши реалии (работая в каком-нибудь НИИ сложно встретить принца, даже если ты готова отрезать не только пальцы на ногах, но и сами ноги, чтобы стать принцессой).
Подобных вариантов сказок множество. И поэтому, предлагая маленькому ребенку ту или иную сказочную историю, желательно заглянуть чуть дальше, чуть глубже, чем лежащий на поверхности вывод. Попробовать увидеть сказку так, как видит ее малыш – а он видит далеко не только очевидное, и на подсознании откладывается больше, чем то, что лежит на поверхности. И в период, когда формируются жизненные ценности и стереотипы, лучше будет исключить сомнительные сказки. А то можно сформировать такое, что никого не обрадует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *