Банковские вклады. Смысл депозитного счета в личном финансовом плане.

Банковские вклады. Смысл депозитного счета в личном финансовом плане.
Проценты с банковских депозитов НИКОГДА не скомпенсируют рост цен – это невозможно в принципе!
Впрочем, автор далек от призывов не хранить деньги на банковских счетах. Просто смысл в этом другой. Даже несколько!..
Автор часто видит рекламу банковских вкладов, которая утверждает, что это отличное средство сохранения и приумножения (!) капитала клиента. Как и всякая реклама, эта лукавит и мало соответствует действительности. Реалии же таковы. Банк, занимая деньги, накручивает на проценты клиента свои расходы + прибыль и выдает кредиты. На кредиты так же осуществляют надбавки те, кто эти кредиты получает. Получатели кредитов учитывают свои расходы и свою прибыль, что отражается в ценах на товары и услуги. Получается, что проценты с банковских депозитов НИКОГДА не скомпенсируют рост цен – это невозможно в принципе!
Впрочем, автор далек от призывов не хранить деньги на банковских счетах. Просто смысл в этом другой. Даже несколько:
— пусть деньги и обесцениваются, скорость их обесценивания на депозите все же меньше, чем под подушкой дома. Это относительно слабый аргумент – дальше будут сильнее,
— всегда есть вероятность финансового несчастья – вроде аварии машины, болезни или чего-либо, в следствии резко уменьшающих доходы или требующих срочных и внеплановых расходов. Лучше иметь финансовую «подушку безопасности» в виде денег на депозите, чем ее не иметь. Правда, это самый «крайний» вариант, поскольку потом нужно будет начинать все с нуля, что очень тяжело психологически,
— в современном мире количество денег не очень-то и важно, важнее то, какой баланс у скорости доходов и расходов. Положительный – значит вы богатеете и повышает качество жизни. Отрицательный – тоже ясно. Но, лучше всего такие подсчеты вести от понятного маркера – состояния вашего банковского счета. Если капитал растет со скоростью большей, чем рост цен – все отлично, меньшей – надо предпринимать меры.
— собственно понимание обесценивания денег на вашем счете является сильным стимулом поиска новых источников дохода и повышения эффективности старых. А если с процентов этого счета и идут ваши расходы – то и по дополнительной оптимизации расходов.
— собственно депозитный доход является относительно стабильным финансовым потоком. Если его сделать достаточным для обеспечения части, а лучше всех расходов, то достигается состояние финансовой независимости, т.е. возможности не бояться менять работу.
Помимо прочего, банковский счет может использоваться и как накопитель доходов (доход от зарплаты, фрилансерства, спекуляций с акциями или на Форексе), и как автомат по оплате счетов, т.е. быть персональным кошельком и бухгалтером. Это способно существенно экономить время, что, как известно, тоже деньги.
Наконец, самое желанное и труднодостижимое — % с банковского депозита сумел полностью закрыть все расходы. Это – сладкий момент достижения финансовой независимости. Что позволяет – отнюдь не бросить работу, но заниматься только той, которая кроме денег приносит удовольствие. Именно любимая работа наиболее эффективна и выгодна. И именно с этого момента человек может считать себя обеспеченным и богатым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *