Маленький Кротик и его «папа»

Маленький Кротик и его «папа»
Этот неповторимый мультипликационный персонаж вошел в нашу жизнь, более 50-ти лет назад. Те зрители, которые в 1957 году увидели самый первый мультфильм про Кротика, раздобывшего себе штанишки, уже пошли или скоро пойдут на пенсию, а Кротик продолжает оставаться все таким же маленьким, обаятельным, очень добрым и находчивым.
И вот буквально на днях стало известно, что создатель Кротика, чешский художник Зденек Милер, скончался на 91 году жизни.
Очень, очень жаль.
Он был одним из тех великих художников, которые создавали современную мультпликацию как таковую. Причем Зденек Милер сумел найти свой неповторимый почерк и своего героя, хотя к 40-м годам прошлого века, когда Милер только начал заниматься мультипликацией, весь мир уже заполонили образы Уолта Диснея.
Начался творческий путь Зденека Милера еще в начале 1930-х годов, когда 10-летний будущий художник учился в третьем классе обычной школы.
Однажды на уроке рисования учитель попросил класс, в котором учился Зденек, нарисовать городской пейзаж. Зденек нарисовал. Посмотреть на его творение пришли чуть ли не все учителя школы в полном составе. Среди школьников этот рисунок также вызывал фурор.
Всеобщее признание совершенно ясно дало понять мальчику, чем ему следует заниматься в жизни.
После школы он поступил в Высшую декоративно-прикладную школу в столице Чехии Праге. Поступал еще до начала Второй мировой войны, а окончил этот учебное заведение в 1942 году, когда Чехия уже была оккупирована гитлеровской Германией.
Тем не менее, в стране работали учебные заведения, снималось кино, и даже производились рисованные фильмы.
На одной из студий рисованных фильмов и начал работать Зденек Милер. Вообще-то Милер не собирался становиться художником-мультипликатором, он собирался заниматься серьезной живописью.
Однако в те годы неизвестному художнику прокормиться с помощью живописи было практически невозможно, а студия давала не только постоянную работу, но и устойчивый заработок.
В конечном счете Зденек Милер ничуть не жалел о том, что его жизнь сложилась именно так.
Маленький Кротик и его «папа»
Классических художников в мире много, а «папа» Кротика – только один.
К середине 1950-х годов Зденек Милер был уже признанным мастером мультипликации, и работал на Пражской студии мультипликации. Где-то в 1956 году к нему подошел один из сценаристов студии и предложил сделать мультфильм по его сценарию.
В этом сценарии шла речь о производстве ткани из льна, однако никакого сказочного персонажа не было, а были только станки, технологии, и все такое прочее.
Зденек Милер решил, что детям такая подача темы будет неинтересна, и решил придумать некоего объединяющего эту идею персонажа.
Так и появился Кротик.
Всего Зденек Милер, лично сам и с помощью группы художников, создал 57 мультфильмов о Кротике. Последний из них вышел в 1998 году, то есть когда Милеру было уже 77 лет.
Солидный возраст для творческого человека!
Ну а Кротик, сколько бы ни прошло лет, всегда остается в одном возрасте – тех маленьких зрителей, которые с неизменным удовольствием смотрели его в прошлом и продолжают смотреть в настоящем.
Нет никаких сомнений, что и в будущем у Кротика всегда будет множество маленьких и больших друзей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *