Татум и ее фатум

Татум и ее фатум
В 1973 году студия «Paramaunt Pictures» выпустила на экраны фильм Питера Богдановича «Paper Moon», то есть «Бумажная луна», о похождениях мелкого мошенника Мозеса Прэя, которому пришлось взять на себя заботы о 9-летней осиротевшей девочке Эдди Логинс. Фильм получился остроумный, увлекательный, очень душевный и без мелодраматических соплей.
Главные роли в фильме сыграли отец и дочь – 32-летний Райан О’Нил и 9-летняя Татум О’Нил. Фильм был очень успешен в прокате, и Татум О’Нил в том же году получила «Оскара» как лучшая актриса второго плана. К тому времени ей исполнилось 10 лет, и она стала единственной американской актрисой, которая получила такую престижную награду в таком юном возрасте.
Действие «Бумажной луны» происходит во времена Великой депрессии, и для придания фильму большей исторической достоверности, он снят в черно-белой гамме. Но не это является удивительным и даже невероятным для современного зрителя.
Фильм начинается с того, что Мозес Прэй является на похороны своей бывшей подруги. На этой печальной церемонии присутствуют только священник, осиротевшая Эдди и две сострадательные дамы, которые даже не ее родственницы.
И вот эти самые дамы и священник, видя, что у Мозеса есть свой автомобиль, уговаривают его отвезти девочку к ее тете в другой город. Это при том, что они видят Мозеса впервые в жизни.
То есть ни у кого даже не закрадывается мысль, что это человек может быть опасен для ребенка.
Да, поразительные были тогда времена! Наивные и почти что невинные, хотя тогда в США были и детская проституция, и организованная преступность, и вообще, 30-е годы с их Великой Депрессией наступили после 20-х, которые в Америке получили название «ревущих двадцатых» — из-за бутлегерства, гангстеризма и прочих прелестей.
Но в фильме между взрослым мошенником и его обузой-сироткой никаких нехороших отношений не возникает. Ну, то есть, они начинают мошенничать вместе, причем Эдди оказывается даже смелее и удачливее Мозеса, но никаких домогательств с его стороны к ней даже и близко нет.
На этом фоне парадоксальна дальнейшая жизнь отца и дочери.
В реальности она была не такой безоблачной и почти что безгрешной, как жизнь их кинематографических героев.
Райан О’Нил вел довольно свободный образ жизни. Он был женат три раза, причем Татум была его дочерью от самого первого брака, и после развода решением суда была оставлена при отце.
К сожалению, он баловался наркотиками. И этим баловством занялась и Татум. Впервые сведение о том, что она принимает кокаин, просочились в прессу, когда ей исполнилось 14 лет.
В этом плане Татум оказалась тоже одной из первых юных американских актрис, кто связался с наркотиками. Чуть позже этому «увлечению» поддалась Дрю Бэрримор, ставшая знаменитой в 80-е годы, а сейчас из постоянных скандалов, из-за наркотиков в том числе, не вылезает Линдси Лохан.
Если уж испытание славой и большими деньгами не выдерживают многие взрослые, то детям и молодым людям приходится, очевидно, еще тяжелее.
Взрослая актерская жизнь сложилась у Татум О’Нил не очень удачно. После «Бумажной луны» она сыграла еще в десятке фильмов, но уже не на таком уровне и не такие значительные роли, как в своем самом первом фильме.
В 2008-м году, когда ей было уже 45, Татум О’Нил была арестована полицией в момент покупки очередной дозы кокаина. Ей удалось избежать тюрьмы или крупного штрафа только с помощью хороших адвокатов.
С отцом у нее тоже были очень сложные отношения, и только в последние годы они опять начали общаться и встречаться.
В общем, дорогие родители, если вы видите, что ваших детей ждут слава и деньги – готовьте их к этому испытанию со всей любовью и ответственностью, которые только у вас есть!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *