Стоит ли дарить полезные вещи?

Стоит ли дарить полезные вещи?
Еще немного – и придет время целой серии новогодних праздников. Потребуется множество подарков. Ведь нужно подумать не только о семейной встрече Рождества и Нового года, но и о корпоративах, друзьях и знакомых, которым тоже необходимо купить хоть маленький, но подарок. И тут же возникает вопрос: а что дарить-то будем, господа?

В социалистическом прошлом дарить полезные вещи было чуть ли не обычаем. У одаряемого аккуратно выяснялось заранее – в чем же он остро нуждается? И покупались рубашки, платья, носки, туфли, шампунь, мыло, посуда, постельное белье. В особо торжественных случаях скидывались на пылесос или даже телевизор. Нет, это не от бедноты фантазии, а от острого дефицита подобных бытовых вещей. Везло только детям – они, кроме необходимых предметов одежды, школьных принадлежностей, и прочего «нужного», получали в подарок еще и игрушки. Взрослому человеку нужно было дожить хотя бы до приличной юбилейной даты (скажем, лет до пятидесяти), чтобы получить в подарок что-нибудь не слишком полезное. К примеру, вазу – но обязательно хрустальную (хрусталь был дефицитом) с пластинкой с дарственной надписью.

И вот, социализм закончился, а традиция осталась. И по-прежнему, выбирая подарок, многие ломают голову – а что же нужно одаряемому? Может, ему не хватает вон того кофейного сервиза? Или вот этого DVD-проигрывателя?

Но ведь от таких «полезных» подарков теряется само ощущение праздника, пропадает бесшабашное веселье. Пылесос – штука очень нужная, но когда он преподносится на 8 марта, то никакой самый пышный бант не спасает от тоски.

Нет, я не веду к тому, что вообще не нужно дарить полезные вещи. Можно и нужно. Но! Как здорово, когда к очень нужному в хозяйстве пылесосу прилагается совершенно ненужный сувенир-пылесборник! Как приятно получить в подарок дурацкий летающий будильник, или совершенно бесполезный галстук с идиотской надписью, или никому не нужную подушечку-сердце!

Магазины предлагают сейчас великое множество «бесполезных» подарков, подарков с юмором, подарков-приколов. И что характерно – практически все такие подарки довольно недороги. Так почему бы не купить? Почему бы не снабдить коробку с DVD-проигрывателем довеском в виде коробочки с «чесалкой спинки»? Или приложить к необходимому молодой семье комплекту посуды или постельного белья «глупейший шар для принятия решений»?

Смешные подарки, глупые подарки, ненужные вещи – да! Но они заставляют улыбаться, они делают день праздничным, а настроение – удивительно веселым. Так и хочется заявить: да здравствуют бесполезные подарки! Они, оказывается, очень и очень нужная штука.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *