Любовь и французский язык

Любовь и французский язык
Один из моих знакомых, по профессии вольный программист, является заядлым любителем чтения. Причем на двух языках, русском и английском. Правда, по-английски он читает в основном специальную литературу. Ноблесс оближ, как говорил кот Бегемот из книжки «Мастер и Маргарита» М. Булгакова.
То бишь, «Благородное положение обязывает» («Noblesse oblige») в переводе с французского. В данном случае, обязывает профессия.
Французский язык этот программист выучил на спор с одним нашим общим товарищем, который любил говорить, что вот, мол, английский язык сейчас каждая собака знает, а ты вот выучи французский! И сможешь тогда читать в оригинале Виктора Гюго, Ги де Мопассана и Артюра Рембо, а также гулять по Монпарнасу и общаться на их собственном языке с изящными француженками.
Виктор Гюго отнюдь не относился к любимым писателям программиста, но слова про изящных француженок его задели и даже, прямо скажем, вдохновили.
Этот программист очень любил все изящное!
Он даже свои программы писал очень изящно, за что его ценили заказчики и щедро оплачивали его нелегкий умственно-виртуальный труд.
На изучение основ французского языка у этого еще молодого и энергичного человека ушло примерно полгода. Такой короткий срок особого удивления не вызывает.
Во-первых, французский язык (как и английский) намного легче русского.
Во-вторых, программисты еще и не такие языки выучивают.
Вы вот на бэйсикском или, к примеру, яваскриптском умеете разговаривать? Нет? А программисты – запросто! И они даже очень хорошо понимают друг друга на этих языках, и даже на многих других, которые простым смертным совершенно недоступны.
Как только наш герой выучил французский, так сразу же пошел в интернет, на французские форумы, чтобы попытаться познакомиться там с настоящими изящными француженками.
Эта попытка сразу же удалась.
И даже более чем.
Француженки стали не только с удовольствием знакомиться с целеустремленным и трудолюбивым героем из России, но даже начали делать ему разные очень недвусмысленные предложения. Большинство из них наше герой, правда, сразу отмел, и вступил в переписку и дружеское общение только с теми мадмуазелями, которые произвели на него хорошее впечатление.
И одна из этих мадмуазелей как-то особенно сильно произвела на него эта самое впачетление.
Они с ней переписывались и общались по скайпу буквально сутками напролет, поскольку и наш герой эту девушку тоже очень заинтересовал. Как он еще успевал при этом работать и зарабатывать, он теперь сильно удивляется.
А самое удивительное, что эта девушка и в самом деле оказалась девушкой (в смысле, не старушкой и не юношей преклонных годов, как это иногда бывает в интернете и даже в жизни).
Вскоре наш герой отправился во Францию, в замечательный город Марсель, чтобы познакомиться со своей подругой по интернету поближе.
Познакомился! И настолько близко, что не так давно они поженились. Теперь она усиленно учит русский язык, а живут они даже не на две страны, а на много стран сразу. С их профессиями это совсем не трудно, ибо эта француженка тоже оказалась программисткой.
А о чем, вы думаете, они разговаривали друг с другом сутки напролет? Естественно, о разных программах!..
Мораль этой статьи очень проста:
Юноши и девушки! Мужчины и женщины! Овладевайте иностранными языками!
Это очень поможет вам не только овладеть друг другом, но также временем, расстоянием и успехом в этой жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *