Тишина в библиотеках

Тишина в библиотеках
Давайте вспомним, что это такое – настоящая библиотека с книгами из бумаги и картона, и, самое главное, о том, какое значение играли и продолжают играть библиотеки в жизни общества.
Самая первая библиотека, известная человечеству, была составлена не из книг на бумаге, а из глиняных табличек, четыре с половиной тысячи лет назад, в древнем вавилонском городе Ниппур.
Позже в одной из египетских гробниц был найден ящик с папирусами, которые входили в личную библиотеку фараона, ну а затем очень долгое время тексты записывались на листах из пергамента и хранились в виде свитков.
В основном из таких свитков состояла знаменитая Александрийская библиотека, созданная примерно две тысячи триста лет назад. Ну а затем библиотеки создавались при монастырях, причем в них хранились очень редкие и ценные книги и свитки, в том числе даже подлинные древнегреческие и древнеримские.
Конечно, такие библиотеки были доступны только либо избранным монахам, либо немногочисленным поэтам и писателям, которые изредка получали доступ в эти хранилища.
Ну и еще книгами могли баловаться отдельные просвещенные монархи. Всем известна легенда о библиотеке Ивана Грозного, которую ищут уже несколько веков, да все никак не найдут.
И только после изобретения процесса книгопечатания Иоганном Гутенбергом в середине XV века, появилась возможность создания не просто личных, а общественных библиотек.
Но для этого ведь надо было, чтобы общество в массе своей умело читать, а подавляющее количество населения в Европе и России в средние века было неграмотно. Только с началом промышленной революции в XVIII веке появились первые массовые школы для детей и взрослых, стала расти грамотность, и затем были созданы и первые общедоступные библиотеки.
Широкое распространение общественных библиотек началось лишь в XIX веке. Знаменитый читальный зал в Британском музее был открыт только в 1857 году.
Российская Государственная библиотека (бывшая Государственная библиотека СССР имени В.И. Ленина) была создана при Румянцевском музее, а сам музей был учрежден по указу царя Николая I в 1828 году.
С начала ХХ века общедоступные библиотеки в России создавались при каждом дворце и доме культуры, в каждом ВУЗе и каждой школе, и, кроме того, были библиотеки городские, районные, областные.
Собственно, почему были?
Они и сейчас есть, хотя их посещаемость резко снизилась.
К примеру, у тех же студентов ВУЗов далеко не всегда есть необходимость идти в библиотеку при своем учебном заведении за книгами и пособиями на бумаге, поскольку есть другие возможности получения информации.
Но ведь библиотека – это не просто хранилище книг или файлов. Это еще читальный зал, где люди часто собираются не просто почитать в тишине, но и пообщаться, принять участие в каком-нибудь обсуждении и даже представлении о книгах.
В этом плане по-прежнему высоким остается значение детских библиотек. Если в таких библиотеках работают заинтересованные, активные люди, они постоянно устраивают в своих библиотеках праздники книг, утренники, театрализованные представления, чтобы привлекать к чтению книг детей с самого раннего возраста.
Чтение – это ведь особенный процесс, в котором удовольствие совмещается с развитием интеллекта и воображения. И в этом плане книги нельзя заменить ничем.
А уж какими будут книги, бумажными или электронными – это уже не суть важно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *