Поразительный Париж

Поразительный Париж
Это – один из самых величайших и самых интересных городов на Земле. Неважно, едете ли вы в Париж в составе группы туристов, или в одиночку, разочарования все равно не будет, поскольку из любой точки Парижа можно построить увлекательный туристический маршрут, особенно в историческом центре города.

Самый большой город Франции.
В Париже постоянно живут около 13 миллионов человек, то есть 20% всех жителей страны, еще около двух миллионов разместились в пределах кольцевой дороги, и не менее 20 миллионов туристов посещают столицу Франции ежегодно.
Только вдумайтесь в эту цифру! Ежемесячно получается более одного миллиона шестисот человек, а ежедневно – почти пятьдесят пять тысяч.
И Париж всех этих людей встречает, привечает и радует своими достопримечательностями. Конечно, не сам Париж, а все те городские службы и коммерческие предприятия, которые прекрасно организованы в одну четкую систему по приему и обслуживанию туристов.

Парижане и гости
Но любят ли гостей своего города сами коренные парижане? Это как сказать. Есть те, кто обязан любить туристов в силу служебной необходимости — всевозможные официанты, продавцы, гиды, служители музеев и так далее.
А те французы, которые в Париже не просто живут, но еще и работают, относятся к гостям иногда довольно прохладно, особенно если они ведут себя слишком развязно, как это свойственно многим американцам и русским.
Вывод отсюда напрашивается очень простой – надо вести себя хорошо. Везде и всюду.

Самые большие достопримечательности
Это, без сомнения, собор Нотр Дам, Пантеон, Триумфальная арка. Конечно, все эти замечательные сооружения мы многократно видели в кино, на фотоснимках и открытках. Но ведь любые фото и видео всегда уменьшают размеры сооружений, поэтому те туристы, которые впервые оказываются возле этих достопримечательностей, бывают до глубины души поражены их реальными размерами.
Так что размер достопримечательностей имеет очень большое значение!

Парижане и ПДД
В Париже нужно быть очень внимательным, переходя улицу даже на зеленый свет. Дело в том, что парижане точно так же склонны к нарушению правил дорожного движения, как и русские, в том числе и те парижане, которые сидят за рулем автомобилей.
Если парижанин-автомобилист куда-то сильно торопится, то красный сигнал светофора его не остановит. А быть сбитым автомобилем в Париже – это, конечно, тоже приключение, но далеко не самое приятное…

Парижане и общественное питание
Как известно, французы вообще и парижане тем более, любят поесть вкусно и красиво, поэтому в Париже огромное количество всевозможных кафе, ресторанов, ресторанчиков и бистро. Для парижанина в понятие «красиво поесть» входит также и сервис. Дома-то ведь обслуживать себя приходится самому! Но если даже француз что-то готовит для себя дома, он все равно постарается сделать это красиво.
Не просто нажарить картошки и вывалить ее на тарелку, а постелить на стол скатерть, поставить красивые тарелочки, вилочки, закусочки и так далее.
И вообще, Шарль де Голль ведь не случайно жаловался на то, что трудно управлять страной, в которой есть 400 сортов сыра!..

Свободный Париж
При таком большом количестве жителей столицы Франции и гостей здесь почти не бывает автомобильных пробок. И все потому, что движение транспорта организовано очень хорошо, а пути движения не осложнены построенными где попало торговыми центрами и жилыми зданиями, как в той же Москве…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *