Искусство торговли и засуха

Искусство торговли и засуха
Начнем с «искусства» торговли. Именно так, в кавычках, потому что речь идет не об искусства, а об очень «элегантном» мошенничестве, которое связано в первую очередь с различными личными и общественными страхами.
Как только в прессе появились сообщения о засухе в Индии, Канаде, Бразилии и США, и как только пару-тройку недель жаркая погода продержалась в некоторых сельскохозяйственных регионах России, так сразу стали расти цены на некоторые продукты.
Например, цены на муку подскочили сразу на 3-5 рублей за килограмм, или, в целом, на 30-50%.
Спрашивается, с какого перепугу?
Ведь та мука, которая продается на рынках и в магазинах сейчас – это мука из зерна прошлогоднего урожая! И этого зерна, как и этой муки, на элеваторах и мельницах полным-полно.
Но в прошлом-то году урожай был вполне приличный, засухи не было, поэтому цены на многие сельскохозяйственные культуры, кроме гречневой крупы, были низкие.
И теперь сельскохозяйственные люди вроде как пытаются компенсировать свои прошлогодние потери нынешними ценами.
Вот только это не фермеры и не владельцы сельскохозяйственных ЗАО поднимают цены, а торговцы-перекупщики, которые очень тонко умеют улавливать общественные настроения.
Засуха вас напугала?
Боитесь, что в следующем году голодать придется?
Так вот вам повышение цен уже этим летом!
Можете начинать голодать и подтягивать штаны и юбки прямо сейчас.
Теперь о засухе.
Во-первых, лето еще продолжается. И после сухой погоды во многих регионах прошли обильные дожди. Так что зерновые и прочие культуры во многих местах еще доберут влаги и дадут нормальный урожай.
Во-вторых, там, где культура земледелия высокая, где применяются новые технологии выращивания зерновых, бобовых и так далее, даже месяцы без дождей не оказали такого уж гибельного воздействия на будущий урожай.
На прошлой неделе в силу производственной необходимости мы проехали по полям того самого крупного фермера, который в нашем сибирском регионе на своих полях применяет так называемую технологию нулевой обработки почвы.
Об этой технологии я уже писал тут на Узнайке.
При этой технологии земля не вспахивается, а взрезывается, и семена высаживаются в узкие прорези в земле, которая и повреждается минимально, и сохраняет влагу и полезные вещества по максимуму.
Мы побывали в том числе и на тех полях, на которых дождей не было больше месяца.
Пшеница, овес, ячмень выглядят на этих полях хотя и не так хорошо, как если бы дожди поливали их в нормальном режиме, но и вовсе не так плохо, как кажется городским журналистам.
Кроме того, этот фермер очень скрупулезно следует правильному севообороту, то есть чередованию культур. Он практически не позволяет себе на одном и том же поле сеять подряд одну и ту же культуру.
Упрощенно говоря, каждая культура привлекает своих сорняков и насекомых-паразитов. И только они, допустим, осваиваются на поле пшеницы, как следующей весной на этом же поле высеивается не пшеница, а подсолнечник.
Правильный, научный севооборот, кроме того, позволяет существенно сэкономить на удобрениях и разных химикатах. Удобрения нужны, конечно, только и тут можно обойтись без излишеств.
Того же самого хотелось бы и в торговле.
Понятно, что оптовики и сетевики своего не упустят, но на то есть официальные государственные органы, которые должны следить за ростом аппетитов торговцев, не допуская спекулятивного роста цен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *