8 марта. История борьбы.

Международный женский день — праздник, отмечаемый каждое 8 марта во многих странах. Причем смысл, вкладываемый в название «женский день» варьируется от дня почитания и уважения женщин до дня их борьбы за социальные и гражданские права во всем мире.

8 марта. История борьбы.День почитания женщин берет свое начало со времен Древнего Рима. В то время этот праздник отмечали «матроны» — женщины, состоявшие в браке и родившиеся свободными. В этот день они получали различные подарки от своих мужей, были окружены заботой и повышенным вниманием. Рабыни освобождались на один день от своих обязанностей. Римлянки примеряли лучшие платья и отправлялись в храм богини Весты.

Время шло, положение женщин в обществе менялось. К середине XIX женщины добились некоторого успеха в борьбе против расового, имущественного, сословного, угнетения. Однако во всех странах женщины не имели права голоса, права занимать любые государственные должности, были ограничены в возможности трудиться. Такое ущемление вызывало массовые протесты.

Забастовка текстильщиц.

23 февраля (8 марта) 1857 года в Нью-Йорке прошла демонстрация. Основу демонстрантов составляли работницы текстильной промышленности и фабрик. Протестовали женщины против низкой заработной платы и ужасных условий труда. Именно это событие, согласно общепринятой версии, послужило поводом каждый год 8 марта праздновать Международный женский день. Женщины требовали улучшения условий работы, сокращения рабочего дня, заработную плату, равную заработной плате мужчин. Учитывая то, что женщины в то время за гроши работали по 16 часов в сутки, требования протестанток были вполне оправданы.

Международный женский день в начале XX века

8 марта 1908 года состоялся митинг, организованный Нью-йоркской социал-демократической организацией. По улицам города, по некоторым данным прошлись порядка 15000 женщин, требуя сокращения рабочего дня, равной с мужчинами заработной платы и права голоса.

В 1910 году Клара Цеткин, знаменитая немецкая социалистка, предложила на второй Международной социалистической женской конференции учредить день борьбы за права женщин. И предложила определенную дату- 19 марта.

Самый первый Международный женский день отмечался 19 марта 1911 года в Дании, Швейцарии, Австрии, Германии. В следующем году он отмечался в тех же странах 12 мая. В 1913 году женщины митинговали в Германии 12 марта, а в Чехии, Венгрии, Австрии — 9 марта.

В 1914 году Международный женский день был проведен в ряде стран 8 марта.

В 1917 году 8 марта по новому стилю (по старому – 23 февраля) в Петрограде прошли массовые женские митинги с лозунгами «Хлеба и мира!». На другой день к ним присоединились рабочие Путиловского завода. Как известно, вскоре эта забастовка переросла в вооруженное восстание.

В 1921 году была проведена 2-ая Коммунистическая женская конференция. На ней и было решено праздновать Международный женский день именно 8 мата. Почитая память демонстранток в Петрограде 1917 года!

Вот таким нелегким путем, медленно, но верно, женщины всего мира боролись за свои права. В конце концов, их борьба увенчалась успехом. И в наши дни, Международный женский день является одним из самых любимых и ожидаемых праздников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *