Несколько важных фактов о Китае

Несколько важных фактов о Китае
Китай является одной из самых древних цивилизаций на Земле. Точнее, это не одна цивилизация, а множество, которые в течение 6000 лет своего существования сменяют друг друга. Само собой, за это время тут произошло много интересного.

По площади Китай является четвертой страной в мире, после России, Канады и США, а по количеству населения – первой. Сейчас в Китае живет около 1,4 млрд. людей, и, соответственно, примерно каждый пятый человек на Земле – китаец.

Но не надо думать, что все китайцы живут компактно в своей стране. На самом деле китайцы очень сильно распространились по всему миру, просто в других странах они не сливаются с местным населением, а создают свои общины.
Так произошло в Европе, США, той же Канаде, где угодно.
Жители этих общин зарабатывают деньги за рубежом, но отсылают их своим семьям в родной стране, перекачивая, таким образом, солидные капиталы из других стран в свою страну.

Нельзя сказать, чтобы китайцы были большие мастаки в разработке каких-то новых технологий. Они большие мастаки в их копировании, как всем известно. Тем не менее, такие важные изобретения как бумага, порох, печать для документов и даже компас были изобретены именно в Китае.

Зато в Китае было выведено очень много сортов разных фруктов и новых цветов, которые затем распространались по всему миру.

В Китае очень любят запускать воздушных змеев во время разных праздников, причем это очень красивые змеи, удивительных форм и раскрашенные самыми разными красками. И еще в пятом веке до нашей эры (по христианскому летоисчислению) китайцы даже летали на своих змеях и благополучно опускались на поверхность.

Считается, что гигантские китайские панды живут на территории этой страны уже около двух миллионов лет. Древние китайские императоры держали этих животных в парках при своих дворцах, поскольку верили, что панды способны отогнать злых духов.

Несмотря на одну из самых древнейших письменностей на Земле, большинство населения в Китае вплоть до середины ХХ века было неграмотно. Поэтому здесь было очень распространено такое развлечение, как слушание устных рассказов. Одними из главных героев таких рассказов были магические лисы, которые умели превращаться в женщин, и часто устраивали людям разные каверзы.

В древней китайской традиции было принято держать в семье рабынь-наложниц, которых для мужа на специальном рынке выбирала, как правило, законная жена главы дома. Все дети, рожденные от наложниц, считались родными детьми.

Одним из излюбленных развлечений китайцев в древние времена были публичные казни и пытки, которые могли продолжаться длительное время. Народ собирался на городских площадях, палач на специальном помосте терзал очередного престпника, и тот услаждал своими криками толпу.

Китайцы первыми начали использовать десятичную систему исчисления, и, кстати, именно они ввели в математику понятие ноля, а вовсе не арабы, как долгое время думали европейцы.

Мороженое тоже изобрели древние китайцы. Впервые его начали делать в северных районах страны, зимой, из смеси молока, снега и меда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *