Что нужно знать о сахаре

Что нужно знать о сахаре Если сравнивать с медом то сахар является продуктом довольно молодым. Европейцы узнали о сахаре благодаря Александру Македонскому, привезшему из своего индийского похода неизвестное доселе белое и сладкое вещество. Один из соратников великого полководца сообщал, что в Индии произрастает необычная трава, дающая мед без пчел.

Этой травой являлся сахарный тростник, а привезенное белое вещество не чем иным, как тростниковым сахаром. На санскрите его называли «саркара» или «саккара», и это название стало основой всех слов, обозначающих сахар, практически во всех европейских языках.

В России первый сахарный завод был создан в Санкт-Петербурге по указу Петра I. Работал он только на импортном сырье, так как в то время сахарный тростник выращивали в английских колониях, из-за чего Британия являлась монополистом по торговле сахаром.

Продолжалось это до тех пор, пока германский ученый Маркграф не нашел сахар в одном из видов обыкновенной свеклы, которую с тех пор стали называть сахарной. Случилось это в 1747 году, и изначально на данное открытие мало кто обратил внимание. Однако, когда из-за наполеоновских войн поставки сахара из Британии на материк прекратились, о нем снова вспомнили.

На основе открытия Маркграфа германский химик Карл Архарт выработал технологию выработки сахара из свеклы в промышленном масштабе и создал первое предприятие по производству свекловичного сахара. Опыт немецкого ученого быстро переняли российские производители.

Согласно статистике, потребление сахара на душу населения в России в 1913 году составляло коло семи килограмм в год, это даже меньше, чем чайная ложка в сутки. А вот после октябрьской революции случился сахарный бум – Советский Союз в 1935 году находился на первом месте в мире по объему производимого сахара. Сахарную свеклу выращивали на самых плодородных почвах практически всех республик, входящих в союз.

Такое быстрое развитие производства сахара во многом обусловило производство кондитерских изделий. До появления сахара ассортимент сладостей был ограничен исключительно товарами на меду – коврижками, пряниками, медовой пастилой. Сахар из свеклы дал возможность производства конфет, разнообразной выпечки, шоколада, зефира, мармелада, плодово-ягодных консервов, мороженого, сгущенного молока и многого другого. Проще говоря, за век сахар из экзотического лакомства стал продуктом первой необходимости.

Источником сахара могут быть не только свекла и тростник. К примеру, В Соединенных Штатах Америки и Канады, из сока сахарного клена делают сироп, почти на сто процентов состоящий из сахаридов.

Свекловичный сахар, или сахароза, является для организма исключительным энергетическим материалом, который быстро усваивается и при этом выделяет 4,1 ккал тепла. Усваиваясь, сахароза распадается на фруктозу и глюкозу, в таком виде она и попадает в кровь. Для нормального существования организма человека ему требуется определенное количество сахара в крови, от восьмидесяти до ста миллиграмм в ста миллилитрах жидкости в сутки.

Сахар крови является энергетическим материалом, доступным любым клеткам. Кроме того, при окислении сахароза помогает усваивать жиры. Если полностью прекратить употребление сахара, в крови образуются кетоновые тела, являющиеся продуктом неполного окисления жиров, ослабляющим физическую и умственную деятельность человека, а в результате приводящим к сокращению продолжительности жизни.

Эти явления довольно редки, но могут появляться у спортсменов при высокой физической нагрузке, а также при голодании. И все же в наше время энергию, получаемую от сахара как от самостоятельного продукта, считают «пустыми» калориями, не дающими организму жизненно необходимых веществ.

Действительно, в чистом виде дополнительный сахар организму в общем и не нужен, ему вполне хватает естественного простого сахара, содержащихся в большинстве обычных продуктов питания. А систематическое увеличение в рационе сахара приводит появлению ряда довольно серьезных недугов, таких, как сахарный диабет. Избыток сахара быстро преобразуется в жир, поэтому основной проблемой сладкоежек является излишний вес.

Помимо этого, лишний сахар повышает уровень в крови холестерина, а также способствует накоплению в организме жидкости, из-за чего могут развиваться сосудистые и сердечные заболевания.

Чтобы этого избежать, взрослый человек при умеренной физической нагрузке должен употреблять около четырехсот грамм усваиваемых углеводов в сутки, из которых на сахарозу должно приходиться не больше ста грамм. В это количество должен входить и чистый сахар, которым мы подслащиваем питье и еду, а также тот, что находится в кондитерских изделиях, хлебе и других продуктах. Людям старше пятидесяти лет, а также ведущих малоподвижный образ жизни, норма сахара в сутки должна быть снижена до пятидесяти грамм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *