Возможно ли счастье на Земле?

Возможно ли счастье на Земле?
Да, именно этот глобальный вопрос будет рассмотрен в данной статье, и на него даже будет дан конкретный ответ. Для того ведь и предназначен Узнайка, чтобы интересно рассказывать о самых разных событиях и фактах, и давать конкретные ответы на самые сложные вопросы.
Итак, после крушения мировой коммунистически-социалистической системы многим кажется, что вот то дикое капиталистическое безобразие на основе частной собственности, в котором мы сейчас живем, и является единственно возможным вариантом общественного устройства.
А между тем это всего лишь вариант, причем не только не самый лучший, но даже и не единственно возможный.
Во-первых, на заре своей истории все человечество жило фактически в условиях первобытного коммунизма, тесными сообществами, в которых каждый зависел от каждого и каждый работал на каждого.
По-другому и быть не могло.
Природные условия были суровые, и люди могли выжить только сообща.
Но тут возникает очень ехидный вопрос – а если природные условия были бы не суровыми, а благодатными? Как бы тогда жили люди?
На этот вопрос в истории тоже есть ответ.
Когда на рубеже XV-XVI веков испанские и португальские конкистадоры явились в Новый Свет, они обнаружили не только кровожадных ацтеков, инков и майя на территории нынешней Южной и Центральной Америки.
На островах Карибского моря они также обнаружили удивительную цивилизацию народа таинос (другое название – араваки). Этот народ оказался в исключительно благодатных природных условиях. Вечное лето, очень ровный климат, вольный океан, полный рыбы, съедобных водорослей и морских животных, а также чрезвычайно плодородные земли создавали все возможности для мирного и высококультурного развития.
Фактически цивилизация таинос превосходила и современную им европейскую, и нынешнюю общемировую не только в общественно-культурном, но и в технологическом отношении.
Например, в сельском хозяйстве таинос использовали трехуровневую систему растениеводства, то есть высаживали на одной площади растения трех разных видов, что способствовало получению высоких урожаев при самом благоприятном режиме для почвы.
Рыбу таинос ловили не сетями, а с помощью специальных растительных веществ, которые при попадании в воду вызывали временный паралич у рыб, которую ловцам оставалось только собрать.
Таинос также очень любили мясо черепах. И, чтобы не мучиться постоянно с их ловлей в открытой местности, таинос создали специальные черепашьи фермы, тем самым опередив свое время на много столетий, поскольку такие фермы в нынешнем мире стали создаваться только в конце XIX века.
Таинос не носили одежды, потому что в том климате она была не нужна. Еще они очень любили устраивать праздники, песнопения, и даже театрализованные представления, во время которых никаких человеческих или животных жертвоприношений не было.
Кому этим людям было приносить жертвы, когда мир вокруг них был настолько благодатен?..
И в этом, к сожалению, заключался гибельный парадокс этой потрясающей цивилизации. Она совершенно не умела не то, чтобы воевать, но даже мало-мальски защищаться от внешней опасности.
Этой опасностью стали европейские завоеватели, которые просто уничтожили цивилизацию таинос, причем с умопомрачительной жестокостью.
И только много лет спустя в Европе появился некто Карл Маркс, который считал себя гением и думал, что создает новую теорию мирового устройства. На самом деле это была просто жалкая попытка изобразить на бумаге то, что для выдающейся цивилизации таинос было обыкновенной реальностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *