Винегрет из супергероев

Винегрет из супергероев
Есть у меня родственники в южных краях нашей страны. У них там в огороде и в саду все растет, и поэтому они уже так пресытились разными фруктами-ягодами, что, к примеру, варенье из какого-то одного вида фруктов или ягод не варят. Они делают ассорти. Абрикосы с вишней. Яблоки с грушей. Малину с абрикосами. Огурцы с малиной. Редиску со смородиной .
Пардон! Про огурцы и редиску — это была шутка.
Нечто подобное произошло и с современным кинематографом.
В первые годы и десятилетия своего развития, кинематограф стремился рассказывать людям разные истории. Истории тогда были самыми разными, но в каждой из них был главный персонаж, вокруг которого крутилось основное действие.
Но постепенно то ли сценаристы разучились создавать интересные истории, то ли публика ими уже объелась, но только одного ключевого персонажа в истории стало не хватать.
Тогда продюсерам – в первую очередь американским, конечно – пришла в голову мысль, что надо бы попробовать смешать вместе персонажей из разных историй, которых до этого сценаристы и режиссеры старались не смешивать.
Так появились всевозможные «Чужие против Хищника» и «Зубастики против Гремлинов». Ну, то есть Чужих с Хищником уже перемешали, и даже неоднократно, а Зубастиков с Гремлинами еще нет.
Я первый додумался!
Дарю идею американским продюсерам, так и быть, бесплатно.
Правда, все эти фильмы, где Хищники сражаются с Чужими, выполнены на мусорном уровне. Ни уму, ни сердцу, ни даже воображению.
Но есть и удачные примеры такого смешения.
Например, вполне качественным получился фильм «Ковбои против пришельцев», в котором есть увлекательная история со смыслом и снялись такие известные актеры как Дэниэл Крейг и Харрисон Форд.
В принципе неплохим получился также фильм «Лига выдающихся джентльменов», в котором оказались собраны очень известные литературные герои – Алан Куотермейн, Человек-Невидимка, Призрак оперы, капитан Немо, доктор Джекил-мистер Хайд, и на закусочку – женщина-вампир.
После трудной недели можно посмотреть такой фильм один разок. И даже не один, поскольку технически и драматургически сделан он интересно. Тем более, в главной роли там Шон Коннери.
В таком же «модном» направлении действует сейчас компания «Marvel» — та самая, которая сначала выпускала комиксы с Человеком-Пауком, Железным человеком, Людьми Икс, и в свое время придумала также и Супермена.
Затем эта компания принялась снимать фильмы со своими героями. Сначала это были фильмы, в которых действовал один супергерой, или, допустим, одна команда супергероев.
Но поскольку марвеловцы уже весь мир наводнили своими комиксами, фильмами, игрушками и т.п., они тоже решили своих базовых героев смешать в одном фильме.
Так и появился фильм «Мстители». Этакий винегрет со всеми супргероями, и в результате две трети фильма супергерои выясняют отношения между субой. Типа, кто из них круче.
Такая подача показалась интересной сценаристам. Не факт, что она будет интересной зрителям.
А еще в последнее время марвеловцы сотрудничают с диснеевцами, то есть идут по пути создания новых винегретов.
Будут ли эти блюда удобоваримыми для публики – сборы покажут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *