Первый на Руси летописный свод

До основания Петербурга Новгород был культурной Первый на Руси летописный сводстолицей Руси. В нем было написано большинство летописных сводов. А самая первая летопись на Руси была написана тоже в Новгороде, в 1050 году при посаднике Остромире. Поэтому, этот свод часто называют Остромировым. Посадник Остромир был киевским дружинником, призванным из Киева для управления края в качестве киевского наместника. Составление таких важных вещей как городские летописи, его тоже касалось. Ведь, как известно, абсолютно летопись была идеологическим памятником, выгодно прославляющим тот город, где она создавалась. И Новгородские летописи тут, конечно, исключением не были.

Правда, порой считают, что первый свод был написан в Киеве около 1039 года, в это время упоминается, что могила князя Олега Святославовича до сих пор у Овруча, а в 1044 году его останки перезахоронили в церкви по христианскому обряду. Однако, под могилой в древнерусском летописании понимались и языческие курганные насыпи. А после перезахоронения останков насыпь от кургана по прежнему оставалась. Значит, о создании нового летописного свода нет говорить никаких оснований. Поэтому, первой летописью на Руси по праву может считаться новгородский Остромиров свод 1050 года.

Очевидно, написание этой летописи было связано с постройкой в Новгороде первого каменного храма — кафедрального Софийского собора, который был освящен в том году. Этот храм соит в Новгородском Детинце до сих пор, являясь самым старейшим каменным православным храмом на территории Российской Федерации. А поскольку в XI веке Новгород прочно занимал на Руси первое место после Киева, то постройка в нем первого каменного кафедрального храма уже была важным поводом для составления первой летописи. Тем более, что составлялись новгородские летописи под редакцией новгородских архиереев, и хранились на хорах Святой Софии, как кафедрального, владычного, храма. И этот первый на Руси летописный свод, надо полагать, исключением не являлся. Так что, скорее всего, это был владычный свод, составленный в честь освящения первого каменного городского храма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *