Сожмется или нет – вот в чем вопрос. (О судьбе Вселенной)

Сожмется или нет – вот в чем вопрос. (О судьбе Вселенной)
Почти рефлекторно мы стремимся забраться повыше, чтобы лучше разглядеть что-либо, хоть на цыпочки встать. Однако, поднявшись на гору, мы обнаруживаем, что видим больше, но вовсе не лучше. Так очень давно было открыто, что чем больше кругозор познания, тем больше горизонт непознанного.

Как хорошо и просто все начиналось. Была земная твердь, вокруг вертелись сферы небесные, ангелы отвечали за движение сфер. Просто, божественно и красиво. Стройную картину немного путали вертлявые планеты, ну тут можно было пофантазировать – мол у именно этих ангелов – пересменка, или огибают препятствия. Но, через некоторое время, общественности такая простота не понравилась, и, привязавшись, к как тогда казалось несущественным противоречиям, была разработана гелиоцентрическая теория. Все, казалось, стало еще проще – но породило новые вопросы. И уже Джордано Бруно с концепцией множественности миров так разозлил церковь, что она его сожгла от досады.
Дальше-больше. Трудно сдвинуть камень любопытства, но уж если покатится … Установлено наличие галактики и ее соседей. Опять невтерпеж, как возникла Вселенная, куда и почему движутся галактики. Очень кстати в этом смысле пришлось открытие реликтового излучения и факта «разбегания» галактик от некоего центра – появилась теория Большого Взрыва. И вновь вопросы – от что нового, до чем это закончится.
В настоящее время, копья научных споров ломаются вокруг судьбоносного вопроса – чем закончится жизнь Вселенной, новым сжатием и новым взрывом, или продолжением расширения и тепловой смертью. Сначала у ученых была полная уверенность, что расширение будет продолжаться, поскольку расчетная масса Вселенной недостаточна для сжатия. Даже были рассчитаны эпохи – звезд, излучения, черных дыр и т.п. Длящиеся миллиарды лет и названные так по тому, преимущественно из чего будет состоять Вселенная ту или иную эпоху. Затем, была открыта темная масса, которая внесла в этот вопрос неопределенность. Теперь же установлено что разбегание галактик не просто постоянно, а происходит с увеличивающимся ускорением. На повестку дня вышла совсем необычная – темная энергия. Согласно самым распоследним )) данным, на долю звезд и планет приходится всего 0.4%(!) «содержимого» Вселенной. 22% приходится на темную материю (не путать с 3,6% межзвездного газа) а 74% — на темную энергию. Пока в споре света и тьмы, явное преимущество за тьмой и так сказать, темной стороной силы.
Если Вселенной будет угодно знать мнение автора, то он бы стоял за последующее сжатие. И не потому, что он сторонник светлых сил, и не только потому что холодная смерть как-то крайне неромантично. Просто сжатие дает шанс на последующее расширение, т.е. жизнь Вселенной будет бесконечна и состоять из таких циклов сжатия – расширения в Бог его знает сколько миллиардов лет. Жаль, конечно в запасе нет столько времени. Хотя кто знает. Не всегда свою короткую жизнь удается полностью наполнить смыслом. А миллиард лет бессмыслицы – слишком много даже для вечной Вселенной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *