Секс, наркотики, рок-н-ролл и Марианна Фейтфул. Часть первая

Секс, наркотики, рок-н-ролл и Марианна Фейтфул. Часть первая
Из рок-н-ролла ноты не выкинешь! И точно так же не выкинешь из истории рок-н-ролла того факта, что практически все выдающиеся творцы новой музыкальной и социальной культуры второй половины ХХ века не отличались высокоморальным поведением, и, увы, изрядно «баловались» наркотиками.
Многие «добаловались» сначала до полной потери человеческого облика, а потом и до полной потери жизни. И только очень немногим удалось выкарабкаться из этой гибельной трясины, причем каждый заплатил за это свою цену.
Среди тех, кто выкарабкался – знаменитая певица из Великобритании Маринна Фейтфул (Marianne Faithfull).
Она родилась 29 декабря 1946 года в очень приличной семье. Ее отец был британским офицером и профессором в колледже, ее мать была баронессой из рода Габсбургов, а ее двоюродным дедом был небезызвестный Леопольд фон Захер-Мазох, от фамилии которого произошел термин «мазохизм».
В детстве и юности у Марианны Фейтфул была совершенно ангельская внешность, и в то же время, чем старше она становилась, тем все больше окружающие ее представители противоположного пола ощущали в ней потрясающие сексуальность.
Когда ей не было еще и 18-лет, у нее появился друг, он же любовник, он же владелец художественной галереи и вообще модный лондонский денди по имени Джон Данбар. У Джона был обширный круг знакомств в лондонской богеме, он любил тусоваться, и на всевозможные вечеринки и вернисажи таскал с собой и Марианну. И вот однажды, в марте 1964 года, тогда еще 17-летняя Марианна вместе с Джоном оказалась на вечеринке, где присутствовали участники группы «Rolling Stones», вместе со своими продюсером Эндрю Олдхэмом.
Эндрю Олдхэм отличался поразительным чутьем на будущих «звезд». Он заметил Марианну, и сказал ей, что с такой внешностью надо еще и петь. Она ответила, что петь умеет. Эндрю прослушал ее, впечатлился и буквально заставил Мика Джэггера и Кейта Ричардса специально для Марианны написать песню «As tears go by».
То есть все происходило примерно так, как в голливудских фильмах. Пришел, заметил, предложил – написали! И ведь кто написал – все ярче разгорающиеся «звезды» британского и мирового рок-н-ролла! И для кого написали – для очень красивой, но никому не известной девушки, пусть и с очень интересным голосом.
Но как только она спела эту песню – всем стало понятно, что в британском рок-н-ролле появилась новая «звезда», обладающая не просто интересным, а неповторимым голосом.
Правда, первое время Марианна Фейтфул держалась на сцене очень скованно. Она просто стояла и пела.
Но именно это нравилось публике. Этот стиль поведения, как ни удивительно, позволял Марианне ярче проявить свою внутреннюю энергетику и сексуальность.
Это при том, что в первое время она всегда выступала в длинных закрытых и очень, очень скромных платьях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *