Как крякает утка?

Как крякает утка? Знаете ли вы, как крякает утка?Как крякает утка? Кря-кря-кря. Это вам ответит любой ребенок. Но даже далеко не многие взрослые знают, что эта птица является единственным живым существом, крик которого абсолютно не вызывает эха даже в самых гулких условиях. Это относится ко всем видам уток. И селезни, и утки и утята, голосят без малейшего эха. Проживя значительную часть жизни в Санкт-Петербурге, который можно назвать столицей диких уток, я давно лично замечал это.

Но все другие животные, включая таких близких утиных родственников, как гуси и лебеди, уже способны вызывать своим криком эхо. И подчас весьма сильное. В чем тут секрет, до сих пор не ясно. Голосовой аппарат у уток характерен для всех водоплавающих, кричат утки довольно резко,громко и пронзительно, но вот эха не вызывают. И это факт. Вы можете удостовериться в этом сами, посетив зоопарк с экзотическими представителями утиной породы, или обычный водоем, где часто круглый год кормятся большие скопления простых диких уток, или же, поехав в деревню, к домашним уткам. Все утки закрякают вам на всевозможные голоса. Но непременно без эха.

Впрочем, если прислушаться, то можно заметить, что все утки на земле всех видов, полов, возрастов, кричат практически в одном и том же тоне, а также с очень похожей интонацией. Это обуславливается частотой колебания звуковых волн. И недавно я слышал такое объяснение, что благодаря этой частоте при крике уток происходит звуковое наложение, из-за которого мы эха просто не слышим, так как оно просто для нас сливается с первоначальным звуком от кряканья. Поэтому, эха для нас как бы и нет, хотя, конечно, с точки зрения физики, звуковые колебания естественно вызывают положенный резонанс. Но наше ухо его попросту не улавливает. Ныне также нередко можно услышать, будто бы и лягушка тоже кричит без эха. Но это отнюдь не так. Эхо от их кваканье сильное, особенно в брачный период. А вот от утиного крика никакого эха и в правду не слышно, даже если поместить утку в самую гулкую среду. Такое вот утка поистине необыкновенное существо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *