Воспитание лошадей по-цыгански. Часть вторая

Воспитание лошадей по-цыгански. Часть вторая

Итак, в 20-е годы прошлого века в одну из кавалерийских частей поступила партия необъезженных лошадей, привезенных из Северной Америки. Чтобы объездить этих лошадей и ввести в строй, командир кавалерийского эскадрона – комэск — решил пригласить на помощь цыган из табора, недавно приехавшего в этот городок…
Цыганский барон из прибыл на зов комэска незамедлительно. Комэск рассказал ему о проблеме – кони прекрасные, породистые, но дикие, прыгучие, лягающиеся и кусачие.
Барон выслушал комэска внимательно и первым делом попросил разрешения осмотреть лошадей.
Пройдя по конюшням, где были размещены злобные «иностранцы», барон пришел в бурный восторг, и то и дело повторял: «Ай, какая прелесть! Прелесть какая! Давно таких красавцев не видел!»
— Ну что, справитесь вы с этим делом?.. – нетерпеливо спросил комэск.
— Cправимся, не сомневайся, дорогой! – уверенно заявил барон. – А ты нам в качестве оплаты за работу хотя бы парочку этих красавцев отдашь?..
— Нет, этого я сделать не могу! – твердо ответил комэск. – Эти лошади за валюту куплены и привезены были из-за океана. Если я с тобой лошадями начну рассчитываться, с меня просто голову снимут.
— Да, понимаю, понимаю… — сокрушенно вздохнул цыганский барон.
И, немного подумав, сказал:
— Ну, тогда заплати нам за работу деньгами, немного… И еще пусти нас пожить до осени вон в тех пустых казармах.
— Так там даже полов нет! – удивился комэск.
— Ничего, ты нам досок выпиши, мы полы сами настелим. Мы умеем!..
Комэск прикинул: если цыгане ему и лошадей объездят, и казармы отремонтируют, то получится очень даже выгодно!..
— Ладно, — сказал он вслух. – Доски вам будут, стелите полы, вселяйтесь, живите хоть до октября. Но с одним условием – чтоб ваши женщины по нашей части не шастали и моим бойцам не гадали!
— За это не волнуйся! – усмехнулся барон. – Наши жены послушные, не то, что ваши! Они, пока реку не перейдут по мосту на ту сторону, даже забудут про то, что они цыганки!..
На том и порешили.
На следующий же день часть цыган-мужчин занялась настилкой полов и ремонтом крыш в пустых казармах, а другая часть занялась воспитанием лошадей.
Первым делом лошадей отучили лягаться.
Тут штука в чем: для того, чтобы лошадь могла лягнуть задними ногами, ей надо приподняться на передних. Цыгане сделали из мелких гвоздей, насыпанных в матерчатый узел, этакого круглого «ежа». Его подвесили на длинной веревке под потолком в специально отведенном помещении.
Лошадь заводили туда, ставили под этот «ерш», и кто-то из цыган начинал ее дразнить, находясь на безопасном расстоянии сзади.
Лошадь, рассердившись, пыталась лягнуть обидчика, и, приподымаясь на передних ногах, обязательно ударялась крупом об шипы «ерша». Удар был малотравматичный, но очень неприятный.
Достаточно было несколько таких болезненных попыток – и условный рефлекс закреплялся.
Лошадь больше не лягалась!..
Продолжение следует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *