Имя ветра

Имя ветра
Было время, когда человек может и не жил в полной гармонии с Природой, но не так оторвано, как в наше время. Тогда все природные объекты или явления были как старшие члены семьи – с именами и характерами. Именно в это время ветра получили свои имена.
Ветер больше любых природных явлений обладает качествами живого существа. Ветер силен, могуч по пушкинскому выражению. Он способен неистово мчаться, снося все на своем пути, он же может ласково обдувать. Очень часто он – знак перемен, погоды, конечно, в первую очередь. Одно из главных божеств любой языческой религии обязательно «ответственно» за ветер или ветра. И, надо отдать ему должное — оно редко оставалось без работы.
Самая простая «привязка» имен ветров — по сторонам света. Но и ветер в разное время года мог носить совершенно разные имена. Даже продолжительность ветра была хорошим поводом сменить имя )) Еще более пристало носить имя собственное ветру с топографической особенностью – с моря или на море, вдоль или поперек водоема и т.п.
Ветра до сих пор грозны. Никуда не подевалась шквальная мощь самума, назойливая непрерывность хамсина или пыльность сирокко. До сих пор на земледельцев, да и не только на них наводит страх иссушающие суховеи. Ничуть не слабее пустынных ветров байкальские шквалистые ветры. Морские шквалы, помимо своей разрушительной силы, формируют неправильное волнение, особенно опасное для судов. Впрочем, полный штиль – тоже может оказаться смертоносным. Раньше всех это познали моряки, но и штиль в крупном мегаполисе редко заканчивается без жертв. В Мехико при штиле пришлось запрещать движение транспорта и останавливать часть предприятий. Да что нам далекая Мексика, антициклон и безветрие 2010 надолго запомнится россиянам.
Ветры до сих пор полезны. Не так уж и мало парусников бороздят, так сказать океанские просторы, не только, кстати, катая богатых бездельников. Ветряки вырабатывают электроэнергию. Может не самую дешевую, но, памятуя о Чернобыле и Фукусиме, мы знаем, что самое дешевок решение – далеко не самое лучшее. Да и терморегуляция климата планеты – не обходится без их участия. Борей в компании с Зефиром, Нотом и Апелиотом трудятся (не покладая отсутствующих рук) на благо климата Земли.
Научившись летать быстрее ветра и извлекать энергию из атома, человечество несколько зазналось. И сейчас ветер рассматривается им не более как атмосферное явление и источник альтернативной энергии. Отношение к ветру с божественного почитания, сменилось до указания направления, скорости и стабильности. Сухие метеосводки не располагают к обращению к ветру по имени. Хотя, перечень имен, наверное, еще не исчерпан. И даже сейчас, надоедливый суховей, иногда забирающийся в город автора из Завольжья, автор в шутку называет «Назарбайчиком».
Кроме того, коллекцию имен ветров должны пополнить имена ветров инопланетных. Неизвестно, есть ли жизнь на Марсе, товарищи, но, по крайней мере, ветры, поднимающие на нем грандиозные пыльные буры – есть точно. Так что у первооткрывателей планет есть все шансы – на новые звонкие имена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *