Хор ангелов

Хор ангелов
Впечатлительные взрослые называют детское пение ангельским, и, в принципе, это так и есть. С двумя уточнениями: во-первых, ангельским может быть только пение талантливых и хорошо обученных юных исполнителей. Во-вторых, так уж устроила природа, что самыми прекрасными на свете являются не просто детские голоса, а голоса мальчиков.
Голоса девочек тоже звучат очень неплохо, умиляя и радуя взрослых и сверстников, но голоса мальчиков…
Это что-то совсем особенное!
Они звучат не просто красиво и глубоко – они завораживают, околдовывают, увлекают за собой в божественные высоты.
Именно поэтому первые хоры мальчиков были созданы уже в древние времена, а Венский хор мальчиков существует более 500 лет!
Ну и, к сожалению, в западной истории вокального искусства была такая позорная страница, как кастрирование мальчиков с целью сохранить их ангельские голоса на всю жизнь. В XVII-XVIII веках в Западной Европе существовали целые хоры кастратов. На этом печальном обычае основан и знаменитый фильм «Фаринелли кастрат» 1994 года.
К XIX веку европейцы поняли, что искусство может быть целой жизнью, но никакое искусство не стоит нормальной жизни, так что создание новых «фаринелли» прекратилось.
В настоящее время хоры и вокальные коллективы мальчиков существуют во многих странах, и самые знаменитые из них с огромным успехом гастролируют по всему миру.
В таких коллективах мальчики участвуют лет с 7-ми и примерно до 16-17-ти, пока не начинается возрастная ломка голоса. После ломки кому-то везет, поскольку его голос превращается в звучный взрослый тенор, баритон или даже бас. Но подавляющее большинство не может продолжать вокальную карьеру.
Тут нельзя не вспомнить Робертино Лоретти, который в 1950-х годах покорил своим исполнением весь мир, и продолжал выступать взрослым, хотя его голос звучал уже далеко не так, как в детстве.
В России очень известен хор мальчиков и юношей хорового училища имени А.В.Свешникова. Он был создан в 1944 году, и в свое время специально для него писали такие композиторы как Сергей Прокофьев и Дмитрий Шостакович.
Очень известна песня «Родина слышит» Дмитрия Шостаковича на стихи Евгения Долматовского, впервые исполненная этим коллективом в 1950-м году без сопровождения каких-либо музыкальных инструментов, с солистом Женей Талановым. Но звучит она необыкновенно мощно, поскольку сам по себе хор – это уже оркестр.
В конце 1960-х годов этим хором руководил Виктор Сергеевич Попов, который в 1970-м году создал и возглавил Большой детский хор Центрального телевидения и радио.
В одном из интервью Виктор Сергеевич рассказывал о том, что настоящий вокалист должен использовать все возможности своего организма. Звук извлекается с помощью связок, поддерживается правильно поставленным дыханием и обогащается резонаторами, которыми служат грудь и голова.
В настоящее время одним из самых известных в мире вокальных коллективов является ансамбль мальчиков «Libera», уже более 25 лет существующий при церкви святого Филиппа в Лондоне. Участники этого ансамбля не просто очень талантливы, но и великолепно владеют своими голосами, и своими резонаторами.
А еще все они и в самом деле похожи на ангелочков, поскольку выступают всегда только в длинных белых рубахах. Только крылышек не хватает.
Впрочем, на их концертах публика и так «улетает», без всяких крылышек!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *