Взвод глухонемых. Об одном уникальном подразделении Армии Крайовой

Взвод глухонемых. Об одном уникальном подразделении Армии Крайовой
Для начала, на мой взгляд, нелишним вспомнить, что возникшая в 1942 г. на базе подпольного Союза вооружённой борьбы Армия Крайова (АК) – основная, самая крупная и наиболее известная организация польского Сопротивления, вооруженные формирования, действовавшие во время Второй мировой войны на довоенной территории Польши и подчинявшиеся лондонскому эмиграционному правительству.

Как и у любой армии, у Армии Крайовой была своя организационная структура, складывавшаяся из традиционных воинских частей и подразделений, таких, как отделение, взвод, рота, батальон. Естественно, что любая войсковая часть, начиная со взвода, имела свой номер. Например, у сформированного в начале 1942 года и принимавшего участие в Варшавском восстании Словацкого взвода был номер 535.

Был в Армии Крайовой и взвод с порядковым номером 1107. Вроде бы ничем не примечательные, самые обычные цифры. Посмотрел на них, и буквально через пару минут — забыл. Да, если говорить о цифрах, то, наверное, так оно и есть. Но в реальной жизни за цифрами обычно стоят люди. Живые люди. Пусть даже их и называют бойцами сопротивления, солдатами подполья или повстанцами.

Любое воинское подразделение, прежде всего состоит из людей. Без них, будь то взвод, рота или батальон – это просто номер, название, но никак не боевая ударная сила.

Естественно, солдаты были и во взводе № 1107. Вот только это были не обычные бойцы польского Сопротивления. Дело в том, что это был взвод… глухонемых.

Его, вернее, подпольную группу из 20 человек, в 1941 году организовал из своих учеников Веслав Яблонский (подпольный псевдоним «Лушчиц» — «Псориаз») преподаватель физической культуры варшавского Института глухонемых и слепых. Изначально группа вошла в состав Союза вооруженной борьбы, а после его преобразования в Армию Крайову, став составной частью – отдельным взводом № 1107 её подразделения «Секира» («Топор»).

Как и в любой армии мира, бойцы взвода принимали присягу. Единственно, поскольку говорить глухонемые не могли, то принимал они её на языке жестов.

В основном бойцы взвода выполняли задания по распространению подпольной печати (журналов, листовок) и транспортировке оружия. У каждого из них были документы, подтверждающие их инвалидность, а на рукаве – повязки с надписью «Taubstummе» («Глухонемой»), что позволяло им практически беспрепятственно передвигаться по всей Варшаве. Немцы, не подозревая, что глухонемые могут быть бойцами польского Сопротивления, их даже не обыскивали.

1 августа 1944 года началось Варшавское восстание. После нескольких дней боев взвод глухонемых стал 2-м взводом 3-ей роты батальона «Милош», входившем в группировку, которой командовал подполковник «Славбур». На тот момент времени во взвод насчтывал 50 бойцов, среди которых были и люди без дефектов слуха. Но глухонемые составляли большую часть личного состава подразделения. В разное время их было от 26 до 33 человек. В том числе – 3 женщины!

Одним из рядовых бойцов взвода был русский по имени Николай. Кроме имени, на сегодняшний день известна и фамилия этого повстанца – Козырев. Но, к сожалению, это пока всё, что мы знаем о нём.

Взвод глухонемых сражался в центре Варшавы – в районе южного Сьрудмесьца. Его бойцы участвовали в боях за гимназию Королевы Ядвиги, здание Союза Христианской Молодежи и в других, не менее ожесточенных сражениях Восстания.

После того, как 2 октября генерал Коморовский («Бур») подписал условия капитуляции, бойцы взвода частью вышли из Варшавы вместе с гражданским населением, частью попали в плен, в лагерь «Санбостел» в окрестностях Бремена, откуда были освобождены уже весной 1945 года английскими войсками.

Вот небольшая информация о некоторых бойцах взвода глухонемых, которую мне удалось отыскать в польских источниках:

Рядовой (стрелок) Казимир Суловский (Sułowski), псевдоним "Присматривай" («Чувай»- "Czuwaj").

В Армии Крайовой с 1942 г. Участвовал во всех боях, в которых сражался взвод, и в защите захваченных повстанцами объектов. Был ранен, получил ожоги 1 степени после взрыва зажигательной бомбы, и некоторое время находился в повстанческой больнице на Аллеях Уяздовских (Ujazdowskich).

После капитуляции доставлен в лагерь Сандбостел ХВ (Sandbostel XB) в районе Бремена, как военнопленный номер 223523.

Рядовой (стрелок) Станислав Гайда (Gajda), псевдоним "Роща" (Gaj)

Олимпиец. До войны, в 1939 году, защищал цвета польского флага в Стокгольме в беге на 5 и 10 км. В Армию Крайову его 27 июля 1944 года привлек заместитель командира взвода — подпоручика Веслава Яблонского — капрал "Иго" (глухонемой Казимир Влостовский).

Участвовал в атаке на здания гимназии Королевы Ядвиги и Союза Христианской Молодежи, оборонял важные пункты сопротивления: виллу Пневского (Pniewskiego) и здание китайского посольства.

В середине августа обнаружил в теплице Института глухонемых и слепых
место, где "Иго" после капитуляции Варшавы в сентябре 1939 года закопал ящик с пятьюдесятью пистолетами.

Во время атаки на здание Союза Христинской Молодежи на улице Конопницкой (ul. Konopnickiej) Станислав, вместе со вторым глухонемым — Хенриком Насиловским, псевдоним "Красный" («Червоны»), заметили, что несколько немцев через окна выскочили из здания. Вооруженные только гранатами, повстанцы неожиданно напали на немецких солдат сзади и убили практически голыми руками. Их трофеями стали две винтовки Маузер и автомат Шмайсер.

В последние дни Восстания, во время бомбардировки немецкими самолетами района площади Трех Крестов, был контужен, завалившими его камнями и землей ему раздробило левую ногу и правую руку. После капитуляции Восстания, вместе с воспитанниками Института глухонемых был эвакуирован в сельскую местность в окрестности Еджеюва (Jedrzejow) (неподалеку от Кракова). 19 января 1945 вернулся в Варшаву.

После войны был неоднократным чемпионом Польши в беге на 5 и 10 км.

Рядовой (стрелок) Франтишек Зоненберг (Franciszek Zonenberg), псевдоним «Ольза» ("Olza").

В первые дни Восстания удерживался немцами в качестве заложника в подвалах Национального Музея. После освобождения пробрался в Институт глухонемых и слепых. Добровольцем вступил в Армию Крайову. Воевал во взводе глухонемых до самой капитуляции.

Капитаном «Рейдем», командиром 3 роты батальона «Милош», вторым взводом которого во время Восстания был взвод глухонемых, награжден Крестом Доблестных.

После капитуляции Восстания вывезен в лагерь для военнопленных Санбостел ХВ (Sandbostel XB), где находился до освобождения английскими войсками.

В Польшу вернулся в 1946 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *