Курица – не птица?

Курица – не птица?
Ну, разумеется, курица – птица, просто домашние куры выше забора не летают, потому и возникла эта забавная поговорка. У нее еще есть вторая часть, но о ней мы сейчас говорить не будем по причине ее крайней мужской шовинистичности…
Продолжим лучше о курицах.
На Земле их всего где-то 250 видов. И в основном это довольно крупные птицы с плотным оперением, мощной мускулатурой, широкими крыльями, сильными ногами, короткой шеей.
Развитая мускулатура и широкие крылья позволяют куриным в случае опасности быстро взлетать практически вертикально вверх, спасаясь на ветках близ растущих деревьев. Если деревьев нет, то курица с опцией вертикального взлета все равно может спастись от зубов и когтей внезапно нападающего хищника.
Впрочем, даже и в дикой природе куриные летают неохотно. Они предпочитают бегать, что получается у них гораздо лучше, чем летать.
Гнезда куриные устраивают тоже просто на земле, в траве, в кустах, в виде слегка обустроенных простых ямок. Птицы это выводковые, так что сразу после вылупления маленькие ребята-курята тут же покидают гнездо, держась до повзросления возле мамочки и папочки. Если, конечно, папочка принимает серьезное участие в воспитании подрастающего поколения.
Довольно часто куриные семьи совершают небольшие миграции по местности в которой обитают.
Полностью перелетной птицей среди куриных является только наш перепел. Стаи этих птиц из Средней России отправляются на зимовку аж в Африку.
Тетерева, глухари, фазаны, и даже павлины – это все курицы.
Павлин, при всей его красоте, благозвучным пением отнюдь не отличается, как известно.
А тетерева, глухари и фазаны часто становятся добычей охотников.
Правда, в сельской местности в последнее время фазанов принялись разводить.
В одном из крупных фермерских хозяйств Западной Сибири в течении нескольких последних лет ежегодно выводят по несколько сотен фазанов, и осенью выпускают их в ближайшие лесопосадки.
Далеко от места выпуска эти фазаны не уходят и зимой становятся добычей охотников, которыми становятся те же люди, которые этих фазанов выводили.
Одомашнены в свое время были только три вида куриных: собственно куры, а также индейки и цесарки.
Далеко не все они содержатся человеком ради мяса и яиц. Среди разных куриных пород есть как чисто декоративные, так и предназначенные для удовлетворения насущных потребностей человека.
Леггорны, к примеру, предназначены нести яйца.
А широко известные бройлеры – это мясные птицы.
Вырастают они до таких гигантских размеров, что и на высоту самого низкого забора им нипочем не взлететь.
Но они из-за этого совсем не переживают. Ходят по отведенной им территории и нагуливают вес.
До поры, до времени…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *