Про CD и Вискаса.

Про CD и Вискаса.
Нет, это не диск для записи всяко-разного и не кошачья радость. Это клички двух знакомых котов. Хотя кошачьи – самый распространенный домашний зверь, все же им более уместно быть на природе. Существование на природе опровергает миф о чрезмерно выраженной индивидуальности кошек. Кот активно встречает приходящих на конюшню требовательным «Мяв». Потом, независимо от подношения – черной стрелой носится по территории, уворачиваясь от собак, играя с их щенками, ловя мух. В общем, занимается важными кошачьими делами. Только на воле ясно, какой мощный энергетический заряд скрыт в этом небольшом звере.

Кличка СиДи прилипла к котенку, когда он облюбовал старенькую магнитолу и превратил ее в штаб-квартиру и спальное место. Смотря как этот черный комочек мельтешит около конских копыт, поначалу напрягаешься. Потом вспоминаешь, что ловкими бывают не только кошки, а зубы и копыта у лошадей – «инструменты» очень высокой точности. Это могли бы подтвердить попавшие под них мыши. Но, с появлением кота с мышами стала проблема – кот показал склонность не только к музыке, но и незаурядному мышеловству.
А с лошадьми, общение у кота наладилось моментально, поскольку эти звери, даром что разные по размерам, зато говорят на одинаковом «языке». Забавно наблюдать, как уши кота и лошади, рядом с которой, а то и на ней, он устроился, синхронно сканируют местность, а кончик хвоста одного и хвост другой – движутся почти в один такт. Взаимопонимание и взаимная тяга достигла таких значений, что кот недавно решил прокатиться вместе с всадником. Сказано-сделано: кот ловко запрыгнул на заднюю луку седла. Там ему быстро наскучило, а может, показалось недостаточно высоко. Потому, по спине всадника, кот деловито перебрался ему на голову. Далее кошачьи эксперименты пришлось прервать, поскольку едущие сзади уже начали падать от смеха на землю. Да и шея – не ветка, он ее, паршивец, таки поцарапал. Пришлось кота «эвакуировать» на лошадь инструктора. Зверя это не очень смутило, и он так и закончил конную прогулку «верхом на лошади». На усатой физиономии так и значилось – «Я вам не собака – за лошадьми бегать!»
Его брат по виду, Вискас, также молодой кот, правда покрупнее и постарше. Этот – не суетится. Прохаживается аристократически, медленно и с нарочитым достоинством. Нет, он, конечно, может одолеть 3м лестницу в два прыжка. Зато потом, с высоты 2 этажа, укоризненно смотрит желтыми, как Луна, глазами – «ну и зачем меня пугал?» Впрочем при первом намеке на кормежку, степенность с кота мигом слетает – в большом коллективе (а кроме кошек в него входят три собаки и их щенки), не подсуетившийся насчет еды – рискует остаться голодным.
Интересно, что в природных, так сказать, условиях, кошки не стали проявлять склонность к одичанию и очень охотно общаются, мурлыкают на руках и проявляют изрядную пластичность в общении с собратьями и другими видами жизни. Нам бы, человекам, поучиться такой гармонии… Жить по средствам, не заниматься показухой, радоваться мелочам. Так мы проживем не богаче, не известнее, но точно веселее и дольше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *