Берегись народ – Ё-палочка идет!

Совсем недавно, прямо перед «огуречной» истерикой, я размышлял: идет лето, а что-то фармацевты нам не подкинули новую страшилку в виде «гриппа кошелька». Напросился …
Берегись народ – Ё-палочка идет!
Истерика с пищевым отравлением непонятно чем, весьма показательна. До сих пор не понятно, в чем все-таки находится эта противная палочка и как она туда попала. Чем-то вся эта история напомнила автору борьбу нашего правительства со снегом, который, то неожиданно выпадает в декабре, то на 110% процентов от некоей никому не известной нормы. Так и здесь, судорожные запреты по принципу «хватай, а потом разберемся», плохая готовность санитарно-эпидемиологических служб, отсутствие внятного лекарства и наличие безответственных заявлений. Благодатнейшая почва для конспирологов, уже вовсю машущих флагом бактериологического удара. Опять непонятно, удар от кого, и, собственно, каким образом. Поразительная глупость, особенно с учетом низкой боевой эффективности такового удара. Зато серьезный экономический ущерб налицо. Уже теплее. А кому выгодно запугать население бактериологией? Правильно, тем кто «стоит на страже» нашего иммунитета. Т.е. фармакологическим компаниям.
Когда враг невидим и бъет неведомо откуда – то единственный выход, ненавязчиво подсовываемый нам рекламой какой? Правильно, укреплять иммунитет соответствующими препаратами.
Оторванные от природы, от веры, замкнувшие себя в ярком и бездушном мире виртуала, мы все более мельчаем и становимся все более уязвимыми.
Если правильно помню, палочка e-coli – та самая бактерия, которая при благоприятных условиях делится на две каждые 20 минут. Помнится, это был популярный пример на уроках биологии и математики. За сутки, при идеальных условиях, из одной бактерии вырастает сверхколония, массой с Землю. Превосходный пример «работы» геометрической прогрессии. Но, это же и значит – что в природе давно есть масса решений, не позволяющей разбушевавшейся палочке шалить. Значит – необходим более здоровый образ жизни: чище вода, качественнее пища. Физкультура и положительные эмоции. И, поменее, лекарств. В отличие от костылей, отказаться от лекарственной поддержки значительно труднее. А, искусственный иммунитет чрезвычайно «тонок» и уязвим к новым угрозам. А пока, все идут по наилегчайшему пути: проглотил таблеточку, боль снял – и вроде все в порядке. Пока …
В мире ужас сколько напастей, от которых гибнут люди. Но, чтобы с этим справиться, или хотя бы уменьшить количество жертв, нужно много времени, усилий. А больших и быстрых денег не этом не заработать. А тут, благодать. Выхватили из множества смертей более-менее подходящую статистическую выборку и готова ширма, за которой можно прятать некомпетентность, казнокрадство и безделье. Некогда ловить воров, когда «Отечество в опасности». А впрочем. Бездеятельность может и во благо. Ведь, с застойных лет известна поговорка, что хуже дурака – только дурак с инициативой.))

И все же, как хрупок мир, где один балбес не помыл руки перед работой – а вся планета встала на уши …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *