Чернокожая звезда

Чернокожая звезда
Есть такой термин в актерской среде – «амплуа». Это когда актер лучше всего играет роли примерно одного плана. В этом смысле есть актеры-трагики, актеры-комедианты, актеры эпизода, характерные актеры и так далее. А вот знаменитая американская актриса Вупи Голдберг относится к тем редчайшим талантам, которым доступны абсолютно любые роли, от самых драматических до самых уморительно-комедийных.
Многие сразу вспомнят ее блистательные роли лживой прорицательницы в фильме «Призрак», или «монашки» в фильме «Действуй, сестра!», или хитроумной и умелой взломщицы из фильма, который в русском переводе так и называется «Взломщица». Но многие оценили и ее роль в американском фильме советско-русского режиссера Андрона Кончаловского «Гомер и Эдди».
Большое впечатление на публику произвела в свое время и работа Вупи Голдберг в фильме 1988 года «Сердце Клары». В нем она сыграла роль домработницы, которая вывела из тяжелейшего стресса и помогла найти себя белому мальчику-подростку. Его очень богатые родители-эгоисты до развода и после развода думали только о себе, не скрывая от сына своих любовных связей. И только Клара сумела окружить его настоящей человеческой заботой и вниманием, причем без всяких лишних сантиментов.
Эта сюжетная линия – Вупи Голдберг в роли мудрой служанки, успешно решающей проблемы других людей – оказалась настолько удачной, что продюсеры еще не раз предлагали Вупи роли в похожих фильмах.
Например, в фильме «Богус», в котором Вупи Голдберг сыграла в дуэте с Жераром Депардье.
Но по мнению очень большой части публики лучше всего Вупи Голдберг удалась роль служанки, точнее, няньки, в фильме «Коррина, Коррина» 1994 года. Это была уже не нудноватая психологическая драма, как в «Сердце Клары», и не фэнтэзи, как в «Богусе», а классическая мелодрама с увлекательной любовной историей и яркими комедийными моментами.
У маленькой девочки Молли умерла мама. Молли была настолько этим потрясена, что перестала говорить. И в этот момент в ее жизни появляется нянька по имени Коррина. Шаг за шагом, действуя совершенно естественно и мудро, Коррина влюбляет в себя не только малышку Молли, но и ее осиротевшего папу.
Вскоре Молли не только вновь начинает говорить, но играет и веселится как прежде.
Для понимания некоторых нюансов происходящего надо сказать, что действие фильма «Коррина, Коррина» происходит в США где-то на рубеже 1950-1960-х годов.
При этом Коррина – чернокожая, Молли и ее папа – белые.
В те годы Америка еще только начинала избавляться от своего многолетнего расизма, и Коррина уже смогла окончить университет, но получить работу по специальности никак не могла, потому и была вынуждена наниматься нянькой и уборщицей.
Так что начавшийся между Корриной и папой Молли роман вызвал неоднозначную реакцию как белых, так и черных, поскольку расизм бывает самого разного цвета.
Героям фильма, разумеется, удалось преодолеть все преграды, и внешние, и внутренние.
Один из самых трогательных моментов фильма – это когда Молли закрашивает лицо куклы-мамы в ее игрушечном домике в черный цвет…
Хотя дело ведь не в цвете кожи, а в таланте и любви, который проявляет Коррина, и с которыми Вупи Голдберг играет каждую свою роль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *