Грибы по науке и без

Грибы по науке и без
С грибами люди встречаются постоянно. Те, что растут в лесу, подразделяются на съедобные и несъедобные, то есть поганки. И те, что в виде плесени появляются на сырых стенах или на хлебе – это ведь тоже грибы. Хотя природе все равно, что белый гриб, что мухомор, что стенная плесень. Ей важны все ее «детки»!
А для науки микологии, которая занимается их изучением, грибы важны тем, что относятся к низшим растениям, лишенным хлорофилла. И потому грибы нуждаются в готовых органических веществах, потому и растут не просто так, а на чем-то, что их этими самыми веществами и подкармливает.
Те грибы, которые годятся в пищу, были известны еще древним грекам. Самым первым съедобные грибы описал древнегреческий ученый Теофраст, который, кстати, является родоначальником науки ботаники. Больше всего внимания Теофраст уделил шампиньонам и трюфелям, а также некоторым другим грибам, но наших белых грибов, а также подберезовиков, подосиновиков и груздей он не описал, поскольку просто о них ничего не знал.
Несмотря на своё «низкое» происхождение, и на то, что грибы на 90% состоят из воды, они являются довольно ценным питательным продуктом. К примеру, белков в грибах содержится больше, чем в некоторых овощах, и, кроме того, есть и витамины В1, D, PP и даже А.
Всем известно, что грибы размножаются не семенами, а спорами, которые отличаются удивительно маленькими размерами.
Все также знают и про паутинистую грибницу, растущую в верхнем слое плодородной почвы, на глубине 6-12 сантиметров.
Вот только не все знают, что эта самая грибница и есть, собственно, гриб. А тот гриб, который аккуратный грибник срезает ножом, называется всего лишь «плодовым телом гриба». И за летний сезон, между прочим, таких плодовых тел на одном месте грибница может дать несколько. Они растут, сменяя друг дружку.
Если оценивать грибы не с точки зрения человека, а природы, то большинство из них очень полезно для любого леса.
Так называемые микоризные грибы получают свое основное питание и «водоснабжение» с помощью корневой системы деревьев, и при этом они помогают деревьям расти. Без микоризы не смогли бы существовать ни сосны, ни дубы, и многие другие мощные деревья.
А есть грибы-сапрофиты, которые питаются перегноем и навозом, как те же шампиньоны. Несмотря на то, что эти грибы считаются «благородными», в одном селе они вольготно росли на навозных отвалах с ближайшей свинофермы. И работницы этой фермы снимали за лето несколько грибных урожаев с этой самопроизвольно возникшей грибной фермы.
Есть еще и грибы-паразиты, поселяющиеся на живых растениях. К ним относятся трутовики и опята, хотя для человека опята являются очень ценными и вкусными грибами, причем главная пора их сбора наступает как раз осенью.
Но для леса разросшиеся опята могут стать настоящей катастрофой, поскольку грибница опят старое дерево уничтожает за 4-6 лет, а молодое – всего лишь за 2 года.
В общем, «полезность» и «вредность» грибов зависит от того, с какой точки зрения рассматривать это понятие!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *