Цемент, железобетон, вино и спирт

Цемент, железобетон, вино и спирт
Это – очень распространенные вещества и материалы, без которых человечество уже просто не может обойтись. Однако далеко не все знают, из чего и как именно их делают.

Цемент
Самый надежный, проверенный временем строительный материал – это камень. Однако добывать природный камень и, тем более, обтесывать его очень нелегко, к тому же природный камень довольно дорог. Поэтому еще древние римляне изобрели искусственный камень. Они самыми первым совершенно логично предположили, что делать новые камни можно из отходов старых, если как следует их измельчить и затем смешать с водой. Так что самый первый римский цемент – это измельченные отходы камня и кирпича. На основе этой смеси римляне, кроме того, получали очень прочный строительный раствор, которым скрепляли все свои акведуки, колизеи и так далее.
В настоящее время цемент, точнее, портландцемент, делают путем обжига извести с глиной, и затем последующего измельчения получившейся массы. К ней также добавляются различные присадки для получения марок портландцемента и алебастра с заданными характеристиками.

Железобетон
Если цемент смешать с определенным количеством песка, щебня, воды, получится бетон, из которого можно делать фундаменты и строительные блоки. Но высокопрочные несущие балки и панели можно сделать только из армированного бетона, то есть железобетона. Первыми его изготовили уже не римляне, а французы, примерно в середине XIX века. Но ничего бы у них не вышло, если бы не удачное совпадение физических параметров растяжения и сжатия бетона и стали, из которой делают арматуру. Не совпали бы эти параметры по законам природы – и никакого железобетона изготовить было бы нельзя. Пришлось бы придумывать что-нибудь другое…

Спирт
Спирт, точнее, вся эта группа продуктов под названием спирты, совершенно необходима не только в мировой алкогольной индустрии, но также и в мировом производстве в целом. Без спиртов, к примеру, невозможно производство многих и многих лекарственных препаратов. Фактически спирты являются производными обыкновенной воды (H−O−H), в которой, правда, один атом водорода замещен органической функциональной группой: R−OH.
То есть сделать спирт очень просто: берете, допустим, стакан воды, быстренько заменяете в ней один атом водорода вышеуказанной функциональной группой и тут же получаете стакан спирта!
Если по каким-то причинам сразу заменить атомы не получится, можно пойти обходным путем: взять перебродивший сок ягод, иначе называемый вином, или проросшее зерно, или картофель, и путем несложных манипуляций выгнать спирт из этих исходных продуктов.
Сам по себе, добровольно, спирт из них не выходит!..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *