Крапива, клюква, ревень и др.

Крапива, клюква, ревень и др.
Много вокруг нас есть таких растений, к плодам которых мы привычны, однако есть в них нечто и совсем особенное. Самые распространенные, привычные глазу растения раньше использовались гораздо шире, чем сейчас.

Крапивные паруса
Крапива, очень распространенный в наших скверах и дворах кусачий «хищник», в прошлые эпохи была сырьем для изготовления прекрасных парусов, доспехов для самураев, и, кроме того, из хорошо переплетенных жгутов крапивы делали тетиву для луков.
Это не говоря уже о том, что крапива является и вполне питательным пищевым продуктом.
В настоящее время уже мало кто воспринимает крапиву в качестве ценного сырья. Появилось очень много новых, синтетических материалов, производство которых кроме всего прочего создает и рабочие места.
Но, как известно, все новое – это хорошо забытое старое. И если сейчас кто-нибудь сумеет организовать востребованное крапивное производство, это может оказаться вполне успешным бизнесом. Да еще и очень экологичным!

Кстати и о клюкве
Эта ягода была изрядной статьей экспорта для экономики Древней Руси, начиная чуть ли не с Х века н.э. Русь поставляла в Европу так много клюквы, что европейцы даже стали называть эту ягоду «русской ягодой», хотя клюква растет во многих странах, где есть подходящие для этого природные условия.
Как правило, это заболоченные места, где в обилии растет осока, и вот в этих-то болотах очень хорошо чувствует себя вечнозеленое кустарниковое растения, каковым и является клюква. Только в Карелии произрастает более 20 видов клюквы, и некоторые из них дают ягоды диаметром до 2 см.
В свое время викинги, не зная о том, что клюква – это «русская» ягода, брали ее с собой в плавания в сушеном виде, потому что клюква очень хорошо предохраняет организм от цинги.
В последние годы также выяснилось, что клюква умеет бороться и с микробами, которые способны вызвать язву.
В общем, клюква, это такая ягода, которая полезна в любом качестве, в любое время и практически всем людям!

Красавец ревень
А вот эта культура раньше была больше распространена в Европе, но постепенно утвердилась и у нас. Правда, ревень очень сильно разрастается, и требует для себя много места, но если только на личном приусадебном участке места для него достаточно, то осенью ревень порадует заботливых хозяев целым набором вкусных блюд.
Удалив зеленую кожицу, из сердцевины толстых стеблей ревеня можно готовить пюре, начинку для пирогов, варенье, цукаты и даже вино! Рецептов очень много, и, что интересно, все они достаточно простые, не требующие каких-то супер-пупер усилий.

Паслен
Когда-то он рос в изобилии на картофельных полях, поскольку картофель, паслен, да и томаты входят в одно семейство. Черные сладкие ягоды паслена являлись бесплатным угощением для крестьянской детворы, не избалованной лакомствами.
Правда, обладает паслен одним ничуть не вредным, но очень интересным свойством, благодаря которому в народе ему дали не вполне приличное название «бздника»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *