Киностудия «Ленфильм». Искусство и жизнь. Часть третья

Киностудия «Ленфильм». Искусство и жизнь. Часть третья
80-е годы для киностудии «Ленфильм» были очень неоднозначными, как и для всей страны. С одной стороны, студия в эти годы продолжала выпускать замечательные фильмы, с другой стороны, начало 80-х она встретила в одной общественной атмосфере, а наступление 90-х – уже совсем в другой.
Прежде всего, на рубеже 70-80-х были выпущены великолепные фильмы о приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона, режиссера Игоря Масленникова.
Эти фильмы до сих пор постоянно идут по телевидению, и вовсе не собираются терять своей свежести.
Что вы хотите – шедевр всех времен и народов! Ведь даже сами англичане назвали Василия Ливанова и Виталия Соломина лучшими актерами, когда-либо в истории кино исполнявшими роли Холмса и Ватсона.
А в 1984-м году появился еще один фильм на основе иностранного первоисточника, на этот раз французского – фильм Владимира Бортко «Без семьи» по одноименному роману Гектора Мало.
Главные роли в этом фильме для всей семьи сыграли 9-летние дети, Саша Васильев и Ян Хвилер, и сыграли так, что до сих пор до такого уровня искренности и артистизма в мире поднимается редкий юный актер.
А взрослый – тем более.
В этом фильме роль матери главного героя сыграла блистательная Елена Соловей. Этой чудной русской актрисе потрясающе удавались роли изнеженных барынь и дам высшего света, какой была ее миссис Миллиган в фильме «Без семьи».
Через несколько лет французы сами сняли сериал по этому роману своего классика, но те, кто его видел, утверждают, что он и в подметки не годится нашему фильму.
К середине 80-х годов в СССР уже явственно ощущались ветры реставрации капитализма, однако в 1987-м году на «Ленфильме» был снят фильм «Петроградские гавроши», как раз к 60-летию Октябрьской социалистической революции.
Очень неплохой фильм, между прочим!
Героический и приключенческий, то есть именно такой, каких очень не хватает в наше меркантильное время.
Интересно, что в том же 1987-м году на экраны вышел и еще один фильм на революционную тематику – «Интервенция», пролежавший «на полке» 20 лет, с 1967 года. Хорошо хоть, ленту не уничтожили…
Ну а в 1988-м году «Ленфильм» выпустил уже совершенно невозможное до тех пор «Собачье сердце» режиссера Владимира Бортко.
В этом фильме досталось «на орехи» и большевикам, и пролетариату, и газете «Правда», хотя и КПСС, и ее главный орган – в смысле, газета «Правда» — в то время были еще в большой силе.
А самое главное, что «Собачье сердце» понравилось всем без исключения – и критикам, и зрителями, причем большинство из них утверждали, что именно такими они представляли себе и профессора Преображенского, и доктора Борменталя, и даже самого Шарикова.
На фоне «Собачьего сердца» просто поражает тот факт, что в 1989-м году «Ленфильм» выпустил художественно-публицистический фильм «В поисках правды» — о советских фильмах, посвященных Ленину.
Таковы были 80-е годы.
В них смешалось и прошлое, и настоящее, и будущее, но мало кто предполагал, что это будущее будет именно таким, каким оно стало вот теперь.
Продолжение следует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *