Факты и заблуждения

Факты и заблуждения
Кто такие вегетарианцы
Вегетарианцы – это такие люди, которые питаются исключительно растительной пищей. Овощи, фрукты, злаки, коренья, а также грибы, мхи и лишайники – вот что входит в их рацион. Впрочем, нет, лишайники со мхами они, кажется, не едят… Еще вегетарианцы в принципе не возражают против молочных продуктов. Они возражают только против мяса, считая человека не всеядным, а растительноядным существом.
Это – во-первых.
Во-вторых, свой подход к питанию вегетарианцы обосновывают этическими соображениями. Мол, убивать животных ради еды – недостойно такого высокодуховного существа, каковым в принципе должен быть человек.
Из этих двух постулатов вытекает, что вегетарианцы – это такие люди, которые не только питаются, но и ведут себя правильнее других людей.
Но таких «правильных» среди всех людей насчитывается только около 5%. То есть подавляющее большинство людей в принципе без мяса и рыбы обойтись не может. Обмен веществ не позволяет.
А вегетарианцы – это, соответственно, люди, обмен веществ у которых происходит таким образом, что их организмы без мясной пищи обойтись могут.
Но считать себя на этом основании правильнее других — не очень-то и правильно.

Почему погибла империя инков
В 1531 году испанец-конкистадор Франциско Писсаро во главе отряда из 180 отъявленных головорезов высадился на том побережье Южной Америки, где сейчас находится Эквадор.
Здесь Писсаро обнаружил огромную империю инков, протянувшуюся на 3000 миль вдоль всего западного побережья. Это была очень богатая и процветающая империя, в которой никто не голодал, и многие жители носили прекрасные украшения из золота. Правда, инки приносили человеческие жертвы богу Солнца, не знали лошади, как верхового животного, и не знали колеса – как и все цивилизации и народы обеих Америк. Об этом на Узнайке мы уже писали.
Так вот, негодяй и садист Писсаро со своим небольшим отрядом негодяев и садистов сумел уничтожить великую империю инков. Все дело в том, что инки были воспитаны своими верховными вождями в полном послушании. И как раз в то время, когда в их стране появился Писсаро, два верховных вождя инков, Хуаскар и Атахуалп (двоюродные братья, между прочим) как раз очень сильно поссорились. Из-за власти, естественно.
И Писсаро, воспользовавшись их междоусобицей, сначала убил одного вождя, а потом и другого. Оставшись без вождей, рядовые инки оказались совершенно деморализованы. Они не могли воевать за свою страну, не могли сопротивляться захватчикам.
И великой империи не стало.
Кстати, Писсаро тоже находил «этические» обоснования своей деятельности. Он утверждал, что инков нужно было разгромить, чтобы они не могли больше приносить человеческие жертвы.
Это – не что иное, как обыкновенное лицемерие.
В то самое время, когда Писсаро уничтожал империю инков, в Испании, как и во всей Европе, свирепствовала «святая» инквизиция, жертв которой было намного, в разы больше, чем у инкских жрецов…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *