Чем обусловлен кризис целей?

Чем обусловлен кризис целей?

Судьба не открывает ни одну дверь, не захлопнув предыдущую.


Человеческая жизнь так устроена, что неизбежно приходится ставить перед собой цели. Бесцельную жизнь нельзя назвать полноценной, скорее это просто существование. Потому что жизнь построена из непрерывных планов в нашей голове и их реализации. Планы либо реализуются, либо нет, что вызывает с нашей стороны некоторую реакцию. При этом она не всегда может быть положительной, всё зависит от нашего восприятия окружающей действительности и ощущения себя в текущей ситуации.

Чаще всего бывает так, что достижение какой-то цели растягивается во времени. Когда же желаемое, наконец, достигнуто, то оно больше не имеет смысла. Наступает кризис цели. Всё то, призрачное, которое так было вожделенно, превратилось в пепел в нашем осознании действительности. Цель достигнута, её реализация осуществилась, тот, выстраданный с трудом, заветный плод, оказался кислым и бесполезным. Примеров тому великое множество, они обусловлены нашей повседневной жизнью, можно брать что угодно: карьеру, любовь, отношения родителей и детей, жильё, общество и саму жизнь. Кризис цели по-другому в обществе часто называют разочарованием.

Тем не менее, понятие «кризис цели» не всегда тождественно понятию «разочарование», последнее бывает и не связано с целью. Кризис цели всегда вызывает глобальный личностный конфликт, который вызван осознанием действительности. Разочарование возможно ситуативное, также в качестве реакции на несоответствие реального положения вещей ожидаемому.

Цель большая или маленькая всегда вытекает из человеческих ценностей, его установок и парадигм. Было бы, конечно, хорошо, если бы наши ценности и идеалы, однажды сформировавшись, навсегда оставались постоянными. Прав же был Геракликт Тёмный, когда изрёк, что «всё течёт, всё изменяется». Ничего нет неизменного в природе, изменение есть развитие, постоянство какой-либо системы в мире ведёт к её упадку, потому что изменяется сама среда существования. Человек же думает, что меняется он только внешне со временем, а внутренне, каким он был таким и есть, и останется. Это общечеловеческое заблуждение. Социальные психологи выяснили, что человек склонен думать, что нынешнее его мнение было и раньше, как сейчас, даже если это было не так.

Вот почему кризис целей болезненно переживается многими и характеризуется такими симптомами, как опустошённость, подавленность, потеря смысла жизни. На самом же деле, кризис целей обыкновенное явление, которое периодически возникает в жизни каждого человека. Нет ничего удивительного в нём, переживать кризис целей – абсолютно нормальное явление. Вся жизнь состоит из взлётов и падений (кризисов), возрастной кризис есть не что иное, как завуалированный кризис целей. Потому что такова жизнь и человеческая натура — посылкой развития и движения вперёд служит кризис. Каков бы ни был достигнутый результат, в конечном счёте, он приведёт к состоянию неудовлетворённости собой и жизнью.

Подводя итог, можно обобщить причины, которые вызывают кризис целей:

1. Смена убеждений и ценностей.

Наш ум влияет на физиологию также сильно, как физиология на ум. Примерами тому могут служить эффект плацебо и состояние безумной влюблённости. Между ментальными и физическими структурами человека существуют двусторонние (прямые и обратные) связи. Не доказано, но существует предположение, что биохимический состав в организме воздействует наши мысли.

2. Изменение окружающей действительности.

Социум и географическое положение оказывает непосредственное влияние на нас. Так как клетки организма непрерывно обновляются, то по подсчётам учёных, полное обновление всего организма человека наступает через 7-8 лет. Поэтому переезд в другую местность, меняет со временем человека.

3. Случайное изменение жизненного курса под влиянием ситуативных обстоятельств.

Так произошло с Робинзоном Крузо из книги Д.Дефо.

Несмотря на то, что переживание кризиса целей протекает достаточно тяжело, избавление может быть близко, достаточно поставить новую цель, и сделать девизом жизни: идти, спотыкаться, падать, вставать и опять идти. Тогда жизнь будет наполнена смыслом, и можно будет жить от одного кризиса целей до другого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *