Люстра, источник света и красоты

Люстра, источник света и красоты
Люстра – это, можно сказать, целый очаг света, только находящийся не в печи или камине, а подвешенный под потолком помещения. Первые люстры, в более или менее привычном для нас виде, появились одновременно с появлением первых свечей, то есть где-то в средние века нашей эры.
Но, разумеется, залы и комнаты в дворцах и других подобных зданиях освещались разными способами с самого появления таких зданий. Например, они могли освещаться просмоленными факелами. Или специальными светильниками, в которые добавлялись растительное масло, жир, или нефть, поскольку нефть люди добывали с древнейших времен. Правда, не методом бурения, а там, где нефть выходила на поверхность земли сама.
Кто первый додумался изготовить свечу, установить невозможно, так же, как невозможно установить имя первого изобретателя колеса. Но вообще само изобретение свечи было настоящим прорывом в деле освещения жилых и нежилых помещений. Очевидно лишь то, что самые первые свечи были изготовлены из пчелиного воска – пластичного, ароматного и вообще очень симпатичного вещества. Жаль только, что воск был уж очень дорог. Поэтому ему пришлось искать подходящую замену.
Ею стал стеарин, вырабатываемый из животных жиров. Когда мы встречаем в классических произведениях упоминание о том, что вот, мол, помещик Н. открыл у себя в имении свечной заводик, то этот заводик, без сомнения, должен был работать в основном на стеарине, который здесь же и производился.
Свечные заводы были в те времена очень неплохим бизнесом, поскольку свечи были нужны всем. И знатным людям, и простым, и служителям церквей.
Что же касается люстр, то это были довольно сложные устройства. Во-первых, в них на нескольких уровнях устанавливалось много толстых и тяжелых свечей. Ведь люстра должна была длительное время давать достаточно света во время разного рода приемов и балов! Во-вторых, нужно было предусмотреть специальные защитные чашечки, куда стекал вытапливаемый стеарин или воск, чтобы он не капал из-под потолка на головы гостей. В-третьих, нужно было установить отдельное устройство для подъема, спуска и закрепления люстры на нужной высоте под потолком. Опускались и поднимались люстры на кованых цепях, конечно, поскольку стальных тросов тогда еще не было.
Обслуживание люстр было отдельным и очень трудоемким занятием. После бала нужно было опустить люстру почти к самому полу, для удобства обслуживания, затем нужно было очистить все держатели свечей и все чашечки, заполненные вытопившимся стеарином или воском, затем нужно было люстру почистить целиком, и только после этого в нее можно было вставлять новые свечи.
В общем, дорогое это было удовольствие – настоящая люстра со свечами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *