О современных вооружениях

Как метко написал Дюма, человек нашел только один способ порождать жизнь. И то ему помог Бог. И нет числа способов жизнь отнимать, правда ему «помогал» Дьявол.
По моему скромному, современное оружие делится на два неравных класса. Первое – сверхмощные, дорогие и бесполезные (впрочем, какое оружие полезно?) смертоносные игрушки вроде авианосцев, самолетов и прочая. И оружие локальных конфликтов, легкое и среднее. И тяжелое, но сверхмобильное, ремонтопригодное и легкомонтируемое. После того, как локальный конфликт вспыхнет, подтягиваются «миротворцы» с оружием первого класса, и, на радость оружейным магнатам – отыгрывают свою «партию». Это оружие избиения слабых, для настоящей войны оно не очень приспособлено. Потому что чрезмерно многокомпонентно, высокотехнологично и коллективно управляемо. И, самое главное – вполне способное стереть большинство проявлений жизни при серьезном применении. Так что, на «счастье» Человечества, главным средством отнятия у человека жизни еще очень долго останется легкое оружие пехоты.
Именно поэтому я крайне скептически отношусь к покупкам «Мистралей» и иже с ними. Если уж гробить деньги налогоплательщиков – то на отечественные разработки. Ответ что таких нет – еще более неудовлетворителен. Нравится играть в кораблики – и на конструкторов не жмотитесь. И не начинайте оснащение флота со штабных кораблей. А иное применение нереально, поскольку без своры кораблей сопровождения и авиационного прикрытия «Мистраль» – легкая добыча. Кстати, применение вертолетоносца оправдано при «работе» по пиратам, но что-то никто из стран, владеющих такими кораблями – применять их не торопится. Это мне живо напомнило историю, как во времена очередной русско-турецкой войны флоту долго было запрещено применять купленные торпеды – «потому как слишком дороги!»
Второй скепсис связан с громоздкими комплексами «С» Неважно, 400, 500 или милая новым русским и еще не разработанная 600 серия. Не то чтобы они были не нужны, нет. Но я не вижу более крупную промежуточную модель между легкими переносными «Иглами» и теми же С-ками.О современных вооружениях

Какими видятся перспективные вооружения? Прежде всего, это ракетные средства ПВО. В «бесполетной» зоне эффективность современных армий теряется процентов на 70, если не более. Причем ракетный контейнер или спарка должны монтироваться на любом военном самоходном средстве – от джипа до танка. Неоправданно забытым кажется проект запуска ракет через ствольную артиллерию. Артствол в данном случае и транспортно-пусковой контейнер и средство придания ракетному снаряду большего ускорения вышибным зарядом. Типы зарядов надо дополнить генераторами электромагнитных импульсов и иголками из обедненного урана. Очень интересна идея плазмогенератора, ну тут уже нужны и соответствующие разработки и большие калибры. Вовсе не стоит забывать и кинетические скорострелки. Интересна идея «воздушных мин» — аэростатов с РЛС или пассивными датчиками обнаружения воздушных целей, скомбинированных с подрывными зарядами или теми же блоками скорострелок с автономным наведением.
Государство, могущее закрыть собственное воздушное пространство – существенно способно оградить себя от визита незваных "миротворцев".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *