От мотороллера до скутера. Часть 1.

От мотороллера до скутера. Часть 1.
В 30-е и 40-е годы прошлого века в мире стало все больше появляться женщин-водителей, которые чувствовали себя за рулем автомобиля вполне уверенно и овладевали водительским ремеслом не хуже мужчин.
А вот мотоцикл оставался по-прежнему исключительно мужским видом транспорта. С одной стороны, он был более маневренным, более удобным при парковке, но и более опасным, и не очень-то аккуратным. В длинном нарядном платье на нем не особенно устроишься, а если и устроишься, то уже через несколько минут езды от нарядности не останется и следа.
Вот если бы придумать что-нибудь похожее на мотоцикл, но не такое быстрое и опасное, и еще желательно, чтобы новое средство передвижения было чистеньким, аккуратненьким, не подвергающим опасности нарядную женскую одежду!..
Само собой, мужчины, промышленники и конструкторы, сумели угодить этим дамским чаяниям.
В 1946 году в Италии концерном Piaggio начал выпускаться новый двухколесный друг всех девушек и дам, но не мотоцикл, а мотороллер по имени Vespa, что означает «шершень». Отправился «шершень» в уверенный полет по решению владельца компании Энрике Пьяджио. Именно он оказался самым первым в мире человеком, который сумел самые общие пожелания потенциальных покупательниц (и покупателей!) превратить в конкретный заказ конструктору Коррадино Де Асканио, который и спроектировал «шершня» от нуля, как бы позабыв о традиционных мотоциклетных решениях. В основу новой конструкции гениальный Коррадино положил авиацинные принципы! То есть он совместил все, что можно было совместить, и отказался от всего, от чего можно было отказаться.
Он отказался, например, от рамы в пользу сварного несущего кузова. Отказался от задней передачи ради лучшей технологичности и компоновки, поскольку ведущее колесо было посажено на хвостовик вторичного вала коробки передач. А еще Коррадино отказался от ножного рычага переключения передач. В конструкции Vespa передач было всего три, и переключались они удобной вращающейся ручкой на руле. Ну, чтобы не повредить нежные женские ножки в изящных туфельках…
Комплектовалась Vespa двигателем в 91 куб. см мощностью 3,3 л.с. Двигатель весил всего-то 26 килограммов, располагался справа от колеса, с которым вместе качался на маятниковой вилке. Двигатель закрыли обтекаемым кожухом, а для симметрии точно такой же кожух сделали и слева. В нем хватило места для размещения запасного колеса! Тем более, что колёса у мотороллера были, по сравнению с мотоциклетными, очень маленькими.
В производстве Vespa была очень технологична, по цене получилась недорогой, и потому новый вид техники моментально стал очень популярным, причем отнюдь не только среди девушек и дам, но и вообще среди городской молодежи. Для плохих дорог в сельской местности новый вид транспорта не годился, а вот по городу на нем можно было перемещаться без проблем.
Конкуренты взвыли от зависти! И уже в следующем, 1947 году, мотороллер своей собственной конструкции выпустила еще одна итальянская фирма, Lambretta, которая и конкурировала с концерном Piaggio на протяжении нескольких десятилетий.
Окончание следует

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *