Костры у школ

Костры у школ
Поскольку процесс записи детей из подготовительных групп в будущие первоклассники проходит в нашей стране, мягко говоря, неоднозначно, мне захотелось понять, как данная проблема решается у нас в городе, то есть в Омске. Город наш, хотя и находится на значительном удалении от Москвы, является, однако, крупным промышленным центром, население 1 млн. 200 тысяч жителей, и школ разного вида у нас много. Соответственно, много и родителей, которые страстно желают, чтобы их дети учились в хороших школах, в хороших условиях и у хороших учителей. А еще лучше, если определение «хороший» меняется на «отличный».
Правда, изначально я предполагал, что это только в Москве, с ее высоким уровнем экономической и социальной конкуренции, родители сходят с ума настолько, что готовы дежурить у школ по ночам, у костров, лишь бы успеть записать своего ребенка в нужную школу и нужный класс.
И вот, оказавшись по делам в самой обычной школе, я зашел к знакомой учительнице и задал ей несколько конкретных вопросов.
Да, для ясности – школа эта хоть и обычная, но вполне приличная, большая, трехэтажная, с внутренним двором, двумя спортзалами, большим актовым залом, просторной столовой, и всем прочим, что должно быть в современной школе. И оборудована очень неплохо – во многих классах уже есть интерактивные доски, и с нового учебного года таких классов станет еще больше.
Ну а учительница, с которой я беседовал, работает в школе уже больше двадцати лет и свое дело знает досконально. Дети ее любят, родители уважают, руководство ценит.
И вот что она рассказала:
Во-первых, и в нашем городе родители ведут себя точно так же, как в Москве. И тут были ночные бдения с кострами, и тут были ссоры между родителями будущих первоклассников и очень нервные беседы родителей с завучами и директором.
Во-вторых, в этой большой школе нет никаких проблем с созданием необходимого количества классов. Сейчас здесь 5 первых классов. Но имеющиеся возможности позволяют создать их и 6, и 7, и 8. Все зависит только от количества детей. Как только оно превышает определенное число, директор школы обращается в районное управление образованием, и решение о создании еще одного (двух, трех) первых классов принимается незамедлительно.
Но!
И это – в-третьих. Родители хотят, чтобы их дети попадали только в те классы, которые обозначаются первыми тремя буквами русского алфавита! Речь идет о литерах, обозначающих классы. Буквы «А», «Б», и «В» родителей устраивают, а буквы «Г» и «Д» уже почему-то нет. А «Е» и «Ж», видимо, вообще караул.
Это очень странно! Почему родители думают, что литера «А» хуже литеры «Г»? И что, если ребенок попал не в 1-й «А», а в 1-й «Г», это означает, что его школьная жизнь заведомо пойдет неправильно?.. Так, что ли?..
Видимо, многие современные родители слишком большое значение придают магии цифр и всякой там нумерологии пополам с фэньшуем. Книжек и журналов дурацких начитались. Передач идиотских насмотрелись.
Может быть, не о литерах надо думать, а о своем ребенке?.. И о том, например, что, если он настроен на учебу, если он подготовлен к учебе морально, физически, психологически, то абсолютно не имеет значения, какой порядковый номер будет у его класса. И даже сама по себе школа тоже не имеет определяющего значения.
Главное ведь совсем в другом – в собственных усилиях ребенка и в том, как ему будут помогать в учебе и в жизни его папа и мама. Бабушек и прочих родственников тоже можно подключать, но без фанатизма.
Вот как бы донести эти простые, но очень насущные истины до родителей?..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *